ФГБОУ ВО
Уральский государственный университет путей сообщения
(УрГУПС)

Ural State University of Railway Transport
USURT

Личный кабинет студента
и преподавателя

Телефон приемной комиссии: (343) 221-25-25

Бесплатная горячая линия
приемной комиссии: 8-800-250-42-00

УрГУПС – ЕС – транзит по высокоскоростным магистралям

26.03.2019

Уральский государственный университет путей сообщения в числе трех вузов из России войдет в программу подготовки специалистов в области высокоскоростных магистралей (ВСМ) в рамках программы «Эразмус». Об этом на пресс-конференции сообщил руководитель проектного офиса для международных программ, профессор Петербургского государственного университета путей сообщения (ПГУПС) Игорь Киселев. И добавил, что оплатит обучение специалистов в области высокоскоростных магистралей Евросоюз, который намерен, чтобы европейские технологии попадали в Россию.

Всего в проекте участвуют девять вузов. Это три университета из России (ПГУПС, Уральский университет путей сообщения и Дальневосточный университет путей сообщения), три вуза из Евросоюза (Дрезденский политехнический университет, Экономический университет в Катовице и Мадридский политехнический университет), а также три вуза из Казахстана.

Цель программы, работа над которой началась в ноябре, — создание к следующему году системы двухлетней подготовки магистров в области высокоскоростных железных дорог. Обучение студентов будет проводиться на английском языке. Скоро в Мадриде состоится встреча рабочей группы по обсуждению содержания программы. И не случайно именно здесь.

Опыт испанских специалистов достоин того, чтобы его изучать. Испания является лидером в Европе по развитию ВСМ, длина которых составляет почти 2 800 км. Государство позиционирует себя как страну отдыха, ставит целью сохранение экологии, поэтому взяло на вооружение идею замены авиации и автомобильного транспорта высокоскоростными поездами. Сегодня из Мадрида в любую точку Испании можно попасть по высокоскоростной железной дороге не более чем за 10 часов.

Напомним, ВСМ позволяют развивать скорость поездов от 320–350 км/ч и выше. В России высокоскоростное движение поездов осуществляется на обычных путях, лишь частично модернизированных для соответствия новым скоростям — 200–250 км/час. На сайте ОАО «РЖД» указаны перспективные проекты строительства ВСМ: Москва — Казань — Екатеринбург; Москва — Санкт-Петербург; Москва — Ростов-на-Дону — Адлер. Однако пока строительство ВСМ находится на уровне обсуждения.