ФГБОУ ВО
Уральский государственный университет путей сообщения
(УрГУПС)

Ural State University of Railway Transport
USURT

Личный кабинет студента
и преподавателя

Телефон приемной комиссии: (343) 221-25-25

Бесплатная горячая линия
приемной комиссии: 8-800-250-42-00

«Моя дорога ровная и ведет в УрГУПС»

29.03.2019

Уральский государственный университет путей сообщения на неделю открыл свои двери для старшеклассников из Сургута. В гости к опытным педагогам УрГУПС приехали учащиеся десятого профильного класса школы №29. На нескольких площадках вуза десятиклассникам рассказывали, как выбрать профессию по душе и сделать успешную карьеру, выбрать свой путь так, чтобы не ошибиться.

В УрГУПС проводится большая работа по профориентации школьников. И приезд старшеклассников из разных городов региона становится, как правило, одним из ключевых мероприятий в этом направлении. Чтобы ребятам было интересно, для них организовали множество интерактивных площадок. Например, они воочию увидели, как от специалиста за пультом управления зависит безопасное движение поездов по многочисленным магистралям. Или как в уникальной студенческой лаборатории ФабЛаб проходит полный цикл изготовления гоночный автомобиль. А еще ребята приняли участие в конкурсе «Будущее транспорта России» и в полном мере ощутили, что в университете созданы все условия не только для профессионального, но и творческого роста.

Школьникам в течение недели подробно рассказывали о профессиях, которые можно обрести на большом транспортном пути, отвечали на самые волнующие их вопросы. Их учили работать в команде и индивидуально находить решения, анализировать поступающую информацию и делать выводы, быть аргументированными и ответственными.

Подробно рассказала об УрГУПС и ответила на вопросы старшеклассников начальник ООПС - ответственный секретарь приемной комиссии Ирина Александровна Маслова. Она пояснила, какие дисциплины преподаются на различных направлениях подготовки, какие документы требуются для поступления в вуз, подробно остановилась на условиях проживания в общежитиях и стипендиальных выплатах.

- Наша задача - в первую очередь сориентировать школьников, которые еще не определились с выбором, показать им весь спектр специальностей, - рассказывает организатор ректор малого транспортного университета Максим Владимирович Кириллов. - Мы хотели бы, чтобы школьники понимали - у них наступил период, когда решается их судьба и многое зависит он них самих. И чтобы они сделали правильный, осознанный выбор, мы должны показать все возможности качественного высшего образования.

Неделя пролетела быстро, потому что каждый день был насыщен событиями и информацией. В завершение ребята собрались в музее университета, чтобы подвести итог своего знакомства с вузом и высказать свое мнение. Школьники из Сургута хором сказали «Класс!». Им понравилось окунуться в студенческую жизнь, пообщаться с вузовскими преподавателями, побывать в лабораториях. Некоторые ребята сказали, что именно в университете определились с будущей профессией. А один из старшеклассников с уверенностью и на полном серьезе сказал:

- Жизнь - очень сложная вещь, она бывает, как дорога петляет в разные стороны. Но моя дорога ровная и ведет в УрГУПС.


Елена Красулина
Фото: Дмитрий Лисовенко