ФГБОУ ВО
Уральский государственный университет путей сообщения
(УрГУПС)

Ural State University of Railway Transport
USURT

Личный кабинет студента
и преподавателя

Телефон приемной комиссии: (343) 221-25-25

Бесплатная горячая линия
приемной комиссии: 8-800-250-42-00

Мечта о продолжении династии

29.03.2019

В преддверии 50-летия Тюменской малой магистрали газета «Уральская магистраль» выпускает серию материалов о юных железнодорожниках. О своих планах на будущее рассказывает десятиклассник гимназии №49 в городе Тюмени Вячеслав Закиров.

– В прошлом году я вступил в ряды юных железнодорожников, чтобы накануне поступления в УрГУПС изнутри узнать, чем живёт железная дорога. О существовании в нашем городе Малой магистрали я узнал от мамы. Кстати, я вырос в окружении людей, которые всю жизнь трудились на Свердловской железной дороге: это две мои бабушки, дедушка и мама. Одна из бабушек – Евгения – 35 лет проработала дежурной по станции, вторая – Татьяна – была приёмосдатчиком груза и багажа, а позже – кассиром-контролёром электропоездов повышенной комфортности. Дедушка Рашит хоть сейчас уже и на пенсии, но продолжает работать монтёром пути, а иногда исполняет обязанности бригадира и дорожного мастера. Мама Светлана трудится инженером по организации и нормированию труда в Тюменской дистанции пути. Я хочу продолжить нашу династию, и родные меня в этом поддерживают.

На детской железной дороге интересно абсолютно всё: знания, которые я здесь получаю, точно пригодятся мне в будущем. Мы посещаем лекции, смотрим различные фильмы по железнодорожной тематике. Пока я лишь поверхностно освоил такие профессии: машиниста, помощника машиниста, начальника поезда, проводника, экскурсовода, ревизора, осмотрщика вагонов, путейца, дежурного по станции и вокзалу…

Самой сложной считаю работу путейца, ведь она предполагает тяжёлый физический труд – об этом мне не раз рассказывал дедушка. Моя самая любимая профессия – машинист, но в будущем я вижу себя инженером-конструктором. В УрГУПС меня заинтересовала специальность «подвижной состав железных дорог». В школе мне легко даётся черчение и решение логических задач, поэтому после окончания вуза я мечтаю заниматься разработкой суперсовременных вагонов и локомотивов. Уже сейчас в ОАО «РЖД» уделяют большое внимание инновационным проектам: запускают пассажирские электропоезда новых моделей, строят высокоскоростные магистрали. Я приложу все усилия, чтобы добиться поставленной цели и тоже стать частью большой железнодорожной семьи!

На Малой магистрали мне нравится участвовать в разных проектах. Например, недавно заявился на конкурс «Я – будущий железнодорожник!», написал сочинение об истории ДЖД, своей династии и планах на будущее. Итоги проекта будут подведены в апреле.

Сейчас я с нетерпением жду весенних каникул, ведь в этом году поеду на слёт юных железнодорожников в Екатеринбург. И конечно, у меня есть повод мечтать о лете – мне предстоит первая поездная практика.

Между тем мои увлечения не ограничиваются железнодорожным направлением. Я полупрофессионально занимаюсь баскетболом, интересуюсь автомобилями, а именно – дрифт- и стенс-культурами, люблю слушать музыку. Мне нравится смотреть туториалы – обучающие видео по созданию различных битов. Если правильно распределять время, то можно успевать всё.

Тюменской детской железной дороге в связи с предстоящим юбилеем хочу пожелать дальнейшего процветания на долгие годы. Пусть Малая магистраль и дальше продолжает приносить радость взрослым и детям!