ФГБОУ ВО
Уральский государственный университет путей сообщения
(УрГУПС)

Ural State University of Railway Transport
USURT

Личный кабинет студента
и преподавателя

Телефон приемной комиссии: (343) 221-25-25

Бесплатная горячая линия
приемной комиссии: 8-800-250-42-00

Музыка, которая проникает в самую душу

04.04.2019

Мы неоднократно писали о том, что Уральский государственный университет путей сообщения вырастил, как это ни странно звучит, не одного артиста. Творчество в стенах технического вуза настолько велико и разнообразно, что позволяет студентам проявить себя разносторонними личностями. В том числе и в поэзии, и в пении, классическом актерском мастерстве, КВН и даже пантомиме.

Автор и исполнитель своих песен Вячеслав Московкин известен тем, кто включает на своей волне радио «Шансон». Родился он в 1972 году в Казахстане. Там успешно закончил школу. Долгое время занимался борьбой дзю-до и рукопашным боем, что было популярно в 90-е годы. Но не спорт повлиял на судьбу исполнителя, а тяга к музыке. Свою первую песню Вячеслав написал в 2000 году через несколько лет после окончания Свердловского института инженеров железнодорожного транспорта – сейчас УрГУПС. Именно в транспортном вузе жизнь Вячеслава потекла в новом русле – с гитарой в руке.

А дальше знакомство с музыкантом и композитором Антоном Куликовым, которое позволило относиться к своему творчеству серьезно. Еще одна важная встреча в жизни - с известнейшим уральским музыкантом, певцом, лидером группы «Чайф» и, как впоследствии выяснилось, просто отличным парнем Владимиром Шахриным. А также его положительная рецензия на творчество исполнителя.

Дальше – больше: начал выступать с такими известными мастерами, как Виктор Салтыков, группа «Бутырка», Анатолий Алешин, Сергей Куприк, Вилли Токарев, Алиса Мон, Агата Кристи, Александр Левшин, Тимур Шаов и др.

Сейчас в активе Вячеслава Московкина 4 альбома с более чем 50-ю песнями, которые издаются московскими компаниями «Русский шансон», «Классик компани», питерской студией «Ночное такси» и многими другими.

На вопрос в интервью в газете «Аргументы и факты» « - Что для вас авторская песня?» Вячеслав Московкин ёмко ответил: « - Это возможность посредством песни пообщаться с большим количеством людей, возможность выразить свое отношение к событиям и изменениям, не вступая в спор, а найдя близких тебе по духу людей, приобретая слушателя, «единоверца», друга».

19 апреля 2019 года во Дворце молодежи певец, исполнитель авторской песни Вячеслав Московкин даст свой сольный концерт. Это будет необычное выступление совместно с оркестром «Баянисты Екатеринбурга имени Леонида Болковского» под управлением Андрея Медведева. Вячеслав исполнит не только произведения разных лет, но и композиции из последнего альбома «Лично», а также состоятся премьеры его новых песен.

Авторские песни Московкина – визуально осязаемые миниатюры с четко выверенной драматургией, - говорят музыкальные критики. В любом случае, для зрителя это будет музыка, которая проникает в самую душу.