ФГБОУ ВО
Уральский государственный университет путей сообщения
(УрГУПС)

Ural State University of Railway Transport
USURT

Личный кабинет студента
и преподавателя

Телефон приемной комиссии: (343) 221-25-25

Бесплатная горячая линия
приемной комиссии: 8-800-250-42-00

В УрГУПС устроили недельный праздник русскому языку и литературе

10.04.2019

8 апреля в Уральском государственном университете путей сообщения впервые стартовала неделя русского языка и литературы.

Наверное, трудно поспорить с тем, что живой богатый русский язык, на котором мы говорим, думаем и пишем - очень важная составляющая нашей жизни и профессиональной деятельности. Даже если она связана с точными науками и транспортом.

УрГУПС – профильный транспортный вуз, который стремится разговаривать со студентами не только на языке цифр и математических формул. Здесь преподают русский язык и культуру речи, которые позволяют в дальнейшем будущим специалистам выражать свои мысли и идеи грамотно и обоснованно. Здесь проходят тотальные диктанты и литературные вечера, музыкальные тусовки и юморины. Вообще, культура как таковая в университете не редкий гость, она, можно сказать, здесь живет и здравствует на большой студенческой сцене.

- В УрГУПС есть понимание важности языковой или коммуникативной подготовки для студентов технических специальностей, - отметил директор Академии корпоративного образования Игорь Львович Васильев. - Русскому языку и культуре речи ректорат университета уделяет особое внимание. Студентам вне зависимости от выбранной профессии необходимы навыки речевого общения. Особенно в сфере делового и научного общения, письма. Таким образом, они легче чувствуют себя во время публичных выступлений на семинарах и конференциях, во время защиты дипломов. И потом, в дальнейшем, им это очень пригодится в профессиональной деятельности, да и просто в жизни.

Именно поэтому и было принято решение устроить русскому языку и литературе настоящий праздник. Студенты охотно поддержали идею и вышли на своеобразный литературный флешмоб в карнавальных масках. Вообще, сценарий недельного праздника написан самими студентами: увлекательная литературная викторина, литературно-музыкальный вечер «Поэзии пленительные строки», мастер-класс по прикладному творчеству, тренинги в рамках проекта «Ш.А.Н.С.», тотальный диктант. К студентам охотно присоединились преподаватели и сотрудники университета, которые несут знания на русском языке.

- Дорогие студенты, учите русский язык, родной язык, который ценится во всем мире, читайте книги, - обратилась к студентам начальник УВВР Елена Александровна Романова. - Кто много читает, тот много знает. Поздравляю вас с этим замечательным праздником. Вас впереди ждет много интересного и увлекательного. В добрый путь!


Елена Красулина
Фото: Антон Елькин