ФГБОУ ВО
Уральский государственный университет путей сообщения
(УрГУПС)

Ural State University of Railway Transport
USURT

Личный кабинет студента
и преподавателя

Телефон приемной комиссии: (343) 221-25-25

Бесплатная горячая линия
приемной комиссии: 8-800-250-42-00

Старшеклассники из Сургута на правильном пути

10.04.2019

4-6 апреля в Сургуте прошла специализированная выставка «Образование и карьера – 2019». Примечательно, что в этом году она отметила свой двадцатилетний юбилей. Среди лучших вузов страны на ней был заявлен и наш университет.

Делегацию сотрудников и студентов Уральского государственного университета путей сообщения возглавлял первый проректор Е.Б. Азаров. Столь серьезное и весомое представительство было оправдано большим вниманием к университету со стороны департамента образования Администрации города Сургут и корпоративного класса УрГУПС в МБОУ СОШ № 29, открытого в прошлом году.

После торжественного открытия мероприятия руководители Администрации города прошлись по экспозиции. Работа выставки значительно оживилась.

Первый день завершился городским родительским собранием. Под руководством директора департамента образования А.Н. Томазовой родители познакомились со стендами учебных заведений, пообщались с их представителями по вопросам поступления и обучения. Особенный интерес вызвала возможность выстроить траекторию образования детей, которую предлагает Уральский государственный университет путей сообщения совместно с МБОУ СОШ № 29. Обучение начинается в корпоративном классе «Транспорт» в школе, где, кроме углубленного изучения физики, математики и информатики, учащиеся активно вовлекаются в профориентационную деятельность вуза и получают знания по «Общему курсу железных дорог», и продолжается в УрГУПС. Тот, кто остановил свой выбор на нашем университете, еще в школе определяется со специальностью и уверенно движется в нужном направлении.

Во второй день работы выставки старшеклассники и их родители могли ознакомиться с презентациями высших учебных заведений по направлениям «Естественнонаучное» и «Технологическое». Разумеется, был представлен и наш вуз. Судя по отзывам посетителей, формат презентации позволил им получить подробную информацию об УрГУПС практическим по всем направлениям деятельности.

Еще одной, не менее важной, целью поездки делегации УрГУПС стало посещение МБОУ СОШ № 29. На весенних каникулах учащиеся корпоративного класса приезжали в Екатеринбург в головной вуз, а сейчас представители университета посетили их школу с ответным визитом, чтобы ответить на возникшие вопросы.

Первый проректор Е.Б. Азаров рассказал о вузе, начальник отдела по организации приема студентов И.А. Маслова – об условиях поступления на программы среднего профессионального и высшего образования. Школьники поделились своими впечатлениями об учебе в корпоративном классе, поведали о том, что уже успели узнать о железнодорожных профессиях, вспомнили, как провели время в Екатеринбурге по программе Малого транспортного университета, посетили День открытых дверей и приняли участие в творческом конкурсе «Будущее транспорта России – 2019». Напомним, что именно ученики этого корпоративного класса завоевали титулы «Первая вице-мисс» и «Первый вице-мистер» Будущего транспорта России.

Вопросов после встречи было задано очень много, и это неопровержимое доказательство неподдельного интереса к транспортному образованию, которое зародилось в стенах школы и активно поддерживается директором М.Б. Светловой.

В завершающий день работы выставки прошел круглый стол «На правильном пути», где обсуждались вопросы актуальности образования в отраслевых транспортных вузах страны, проблемы набора абитуриентов, преимущества обучения в представленных учебных заведениях. 6 апреля также были подведены итоги первого года обучения десятиклассников в корпоративном классе «Транспорт». Весьма отрадно, что среди присутствующих в зале был папа учащегося корпоративного класса, работающий на железной дороге. Своим выступлением он оживил дискуссионную часть круглого стола.

Работу выставки на стенде УрГУПС на протяжении трех дней обеспечивали волонтеры отряда приемной комиссии «Навигатор» (Оксана Женихова, Наталия Гусельникова и Андрей Максимовских) и студенты-первокурсники филиала УрГУПС в г. Тюмени (Даниил Шаляпин и Николай Седов). Они знакомили всех интересующихся с университетским комплексом, рассказывали о реализуемых специальностях и направлениях подготовки, преимуществах обучения и последующем содействии трудоустройству. Многие посетившие выставку старшеклассники и их родители впервые узнали о существовании нашего вуза, его филиалов и колледжей, вопросов от них поступало немало.

Организацией поездки занимались Д.В. Волков (начальник отдела развития образовательной деятельности и качества образовательных услуг УрГУПС) и М.В. Базилевич (доцент филиала УрГУПС в г. Тюмени). Только работая сообща, единым фронтом, удалось охватить все аспекты профориентационной деятельности. Надеемся, что уже этим летом мы увидим тех ребят, кто приходил к нам и задавал вопросы, в числе наших студентов.