ФГБОУ ВО
Уральский государственный университет путей сообщения
(УрГУПС)

Ural State University of Railway Transport
USURT

Личный кабинет студента
и преподавателя

Телефон приемной комиссии: (343) 221-25-25

Бесплатная горячая линия
приемной комиссии: 8-800-250-42-00

Несколько причин профессора Неволина быть высококлассным специалистом

11.04.2019

Быть профессором, тем более академиком - не только почётно, но и очень ответственно. Надо всегда быть в тренде научной мысли и соответствовать современности, а также интеллектуально честным и привлекательным для студентов.

Академическая жизнь и наука Уральского государственного университета путей сообщения, бесспорно, связана с именем профессора, доктора технических наук Дмитрия Германовича Неволина, интересного ученого, обладающего плодотворной концепцией в научном мире. Включился в движение интеллектуальной жизни университета Дмитрий Германович давно. И все это время стоял и стоит на страже научного суверенитета единственного на Урале транспортного вуза со всеми вытекающими положительными последствиями.

Дмитрий Германович Неволин, доктор технических наук, профессор, академик РАТ, научный редактор журнала «Инновационный транспорт», заведующий кафедрой «Проектирование и эксплуатация автомобилей» УрГУПС. Биография профессора Неволина обширна. После окончания Свердловского горного института в 1981 году он остался там работать инженером. Потом профессиональный путь последовал в Горный институт Кольского научного центра РАН (г. Апатиты Мурманской области). После далекого Мурманска Дмитрий Германович уезжает в не менее далекий штат Вермонт, США, где два года работает старшим научным сотрудником в экономическом исследовательском институте «Джианомикс».

В самом начале 2000-х годов Дмитрий Германович приходит работать в УРГУПС на кафедру «Связь» Механического факультета. С этого момента и на многие годы транспортный вуз становится конечной станцией в биографии профессора.

С приходом профессора Неволина в УрГУПС несколько меняется подход к разрабатываемым инновационным проектам. В его бытность создается новый журнал «Инновационный транспорт», являющийся рупором науки, а он становится научным редактором журнала. Инновационный научный центр Академии транспорта, куда входит профессор, тесно сотрудничает с Министерством транспорта и дорожного строительства Свердловской области, принимает активное участие в обсуждении инновационных проектов и вопросов о возможных путях их реализации с привлечением учёных транспортных специальностей.

Нетрудно предположить, что именно новые идеи и разработки двигают мир стремительно вперёд. В активе профессора Неволина есть многочисленные инновационные решения в сфере транспорта: модернизация дорожного хозяйства, инновации, современные цифровые технологии. Именно они выходят на передний план научных интересов транспортного вуза. Редактируемый им научный журнал активно освещает научные исследования и достижения в УрГУПС, делает подробный обзор важнейших событий в сфере транспорта с точки зрения его инновационного развития. В журнале находится место всем - и молодым ученым, и аспирантам, и докторантам.

Профессор Неволин автор более ста печатных работ, в том числе монографий. Его книги есть в самых крупных библиотеках страны: в Российской государственной библиотеке, Национальной электронной библиотеке, Государственной публичной научно-технической библиотеке СО РАН, Политехнической библиотеке, Свердловской областной универсальной научной библиотеки им. В.Г. Белинского. Всей своей жизнью и деятельностью Дмитрий Германович подтверждает известный постулат, -что мы самая образованная страна в мире.

Многочисленные регалии и научные работы никак не противоречат его характеру. Не редкость увидеть профессора широко улыбающимся или с обаятельной самоиронией на лице. Но в то же время он бывает обоснованно строг со студентами. Ведь, кто много знает и дает, имеет право спросить. На сайте «Профессор рейтинг» студенты пишут: «У него очень хороший слух. Слышит все подсказки». Имейте ввиду.

Высокое профессорское собрание поздравляет Дмитрия Германовича с юбилеем – 60-летием со Дня рождения и желает доброго здоровья, счастья, новых научных достижений и много новых талантливых учеников!