ФГБОУ ВО
Уральский государственный университет путей сообщения
(УрГУПС)

Ural State University of Railway Transport
USURT

Личный кабинет студента
и преподавателя

Телефон приемной комиссии: (343) 221-25-25

Бесплатная горячая линия
приемной комиссии: 8-800-250-42-00

Студенты медколледжа УрГУПС приняли участие в Форум волонтеров-медиков Уральского федерального округа

29.04.2019

На днях волонтеры-медики из регионов Уральского федерального округа собрались в Екатеринбурге для того, чтобы поделиться опытом реализации добровольческих проектов в сфере здравоохранения.

В торжественном открытии форума приняли участие министр здравоохранения Свердловской области Андрей Цветков, директор федерального центра поддержки добровольчества и наставничества в сфере охраны здоровья Минздрава России Георгий Надарейшвили, председатель Всероссийского общественного движения «Волонтеры-медики» Павел Савчук. Об этом сообщает департамент информационной политики губернатора.

В числе центральных действующих лиц мероприятия были студенты медицинского колледжа УрГУПС, которые, как отметил министр составляют костяк регионального отделения движения «Волонтеры-медики». На данном этапе отделение объединяет около 8 тысяч добровольцев из 16 местных отделений 13 городов Свердловской области. А костяк регионального отделения составляют Областной медицинский колледж, Уральский государственный медицинский университет и медицинский колледж УрГУПС.

 «Волонтеры-медики - медики-профессионалы - качество медицинской помощи» - это траектория успешного перехода волонтерского опыта взаимодействия с будущими пациентами в качественную работу медицинских работников, за которую благодарны люди, и в городе, и на селе», - заявил Андрей Цветков.

Волонтеры-медики Свердловской области, вот числе и медколледжа УрГУПС не раз получали признание на федеральном уровне. Одно из важных достижений - это победа во Всероссийском конкурсе «Лучшая школа волонтера-медика 2018».

«Мы уверены, что у добровольцев сферы охраны здоровья - большое будущее, которое мы все вместе будем создавать, помогая молодому поколению состоятся не только как профессионалам, но и как людям, для которых милосердие и сострадание - не просто слава, а часть их характера, часть души», - сказал глава областного Минздрава.

В форуме приняли участие более двухсот добровольцев, представителей региональных органов исполнительной власти, представителей общественных организаций Уральского федерального округа и образовательных учреждений региона. В ходе форума специалисты провели мастер-классы, рассказали об особых видах медицины, в том числе об арт-терапии, поделились опытом терапевтического применения музыки в медицинских и социальных учреждениях.

В рамках форума стартовал новый этап всероссийской акции, ставшей символом волонтеров-медиков, - «#ДоброВСело».


По материалам СМИ