ФГБОУ ВО
Уральский государственный университет путей сообщения
(УрГУПС)

Ural State University of Railway Transport
USURT

Личный кабинет студента
и преподавателя

Телефон приемной комиссии: (343) 221-25-25

Бесплатная горячая линия
приемной комиссии: 8-800-250-42-00

Мощная, взрывная, яркая «Весна УрГУПС-2019»

20.05.2019

Весна… У большинства студентов УрГУПС это слово ассоциируется совсем не со временем года. В светлые студенческие головы приходят мысли о ритмичных и зажигательных танцах, современных и популярных песнях, смешных и оригинальных шутках.

На протяжении почти двух месяцев на сцене университета жили и творили.  Как и всегда, студенты с энтузиазмом подходили к коллективной работе – мастерили декорации, украшали зал, репетировали дни и ночи напролет, придумывали костюмы… Итогом творческих поисков и плодотворной работы на тему «Весь мир театр, в нем женщины, мужчины – все актеры!..» стал гала-концерт «Весна УрГУПС–2019», где все смешалось: факультеты, жанры, сценарии, герои.

С первых минут концерта стало понятно: студенты-участники поставили цель – удивлять зрителей. Лазерное шоу плавно перетекло в зажигательную песню и танец от активистов ЭТФ. «Мама, я танцую!» - хотелось подпевать звонкоголосой солистке.

Ведущими «Весны» стали самые яркие герои прошедших спектаклей факультетов: хрупкая Лиана, бабуля с ФЭУ, Остап Бендер с Электромеханической улицы, загадочный Аграил с МФ, главные бездельники СФ Шиша и Захарыч, злодей Джокер с ЭМФ.

Ребята показывали класс! Сельский танец активистов СФ погрузил зал в атмосферу радости и деревенского задора, костюмы соответствовали тематике, парни демонстрировали танцевальное мастерство, а девушки еще и свою красоту, кокетство. Танцевальный номер «Времени нет» ФЭУ заставил задуматься о таком бескрайнем, но невозвратимом ресурсе человеческой жизни – времени. Движения танцоров были плавны, музыка загадочна, слова песни оставляли след в душе.

Настоящим символом молодецкой удали стал «Казачий перепляс» механического факультета. В помощь красавцам было все – реквизит в виде пушистых казачьих шапок, самодельных копьев, народная музыка, костюмы! Парни показали на сцене свою физическую подготовку, сложнейшие танцевальные элементы, прыжки – и были награждены бурными овациями зрителей. Номера студентов ФУПП погружали в атмосферу ночи и мистики. Завораживающие голоса певцов в номере «Засыпай» уносили зрителей далеко за пределы УрГУПС – в царство сна. Все это плавно перетекло в постановку механического факультета «Боги мои», где голоса и движения сплелись в одно целое. Студенты разыграли целое театральное действо, призывающее всех объединиться и следовать за своей мечтой, как за горящим фонарем в руках героя.

Театр одного актера – это про двуликого студента ЭТФ А. Уварина. Парень разыграл на сцене диалог двух персонажей, постоянно подкалывающих друг друга и разных во всем.

Конечно же, визитные карточки факультетов – танцы. Бальная постановка под популярную и молодежную музыку – легко! Профессионалы ФЭУ знают, как это соединить! Конкуренцию в этом им составил танцевальный коллектив ФУПП, отплясывающий «Казино» в маленьких круглых шляпках, белых рубашках, с веселыми подтяжками и тростью. «Магнитуда» СФ вызвала волну аплодисментов. Световое сопровождение, громкая танцевальная музыка, молодежный «прикид» - ребята зажгли на сцене, раскачали зал!

Не обошлось и без сюрпризов. Знаменитые мистеры УрГУПС исполнили номер «Незабудка». Красивые, пластичные, музыкальные, находчивые, да еще и умные – сцена УрГУПС их точно не забудет!

УрГУПС – копилка талантов. Несмотря на то, что факультеты конкурировали между собой на Весне, в жизни они остаются дружной командой, единым транспортным братством, что отразилось в заключительном танцевальном номере.

Почетное жюри конкурса – режиссер, актёра театра и кино Г. Сахнов, заместитель начальника центра оценки, мониторинга персонала и молодёжной политики Свердловской железной дороги Ю.С. Недовесова, эксперт фестиваля Ural Music Night, руководитель команды КВН УрГУПС А.Н.Назаров, шоумен, организатор мероприятий, арт-директор лофта «Леонид Исаакович» Р. Горяев и режиссер событий, сценарист, организатор культурно-массовых мероприятий УрГУПС Н.В. Волохова – отобрали несколько лучших номеров, чтобы зритель мог оценить изюминку «Весны» каждого факультета.

Руководство университета в лице ректора А.Г.Галкина и начальника управления по воспитательной и внеучебной работе УрГУПС  Е.А.Романовой вручали активным студентам дипломы за их энтузиазм и победы в творческих конкурсах.

На Гала-Весну УрГУПС всегда приглашаются гости и неравнодушные к жизни университета люди. В этот раз праздник студенчества посетили начальник отдела учебных заведений Росжелдора В.В. Царицынский, заместитель начальника Свердловской железной дороги по кадрам и социальным вопросам Д.А. Романенко, а также проректора по воспитательной работе железнодорожных вузов. Гости с удовольствием погрузились в атмосферу праздника и дружбы и с улыбкой вспоминали  свои студенческие годы.

Награда обязательно находит достойных! Под громкие аплодисменты зала жюри объявляли победителей в 26 номинациях фестиваля «Весна УрГУПС–2019»:

1. Лучшее оформление зала – МФ;

2. Лучшее представление жюри – СФ;

3. Лучшие костюмы – МФ;

4. Открытие года – герои Шиша и Захарыч – студенты СФ Кирилл Шишкин и Александр Захаров;

5. Лучший лирический номер Весны – ФЭУ, танец «Времени нет»;

6. Лучший мужской танец – «Казачий перепляс», МФ;

7. «За кураж на сцене» – ЭТФ;

8. Лучшее видео – СФ;

9. Лучшая женская роль второго плана – студентка МФ Наталья Жигалова;

10. Лучшее перевоплощение – студент МФ Дмитрий Антропов;

11. Лучшая шутка про И.Берга – СФ «Чай с БЕРГамотом»;

12. Лучшая шутка про Д. Антропова – СФ «Сотая шутка про Диму Антропова»;

13. Лучшая команда Весны – МФ;

14. Лучшие шутки Весны – ЭМФ;

15. Голос Весны – студент МФ Тимофей Сторожков;

16. Лучшая мужская роль второго плана – студент ЭТФ Александр Уварин;

17. Лучшая шутка про ФЭУ – ФУПП «Все на победу ФЭУ»;

18. «Универсальный танцор» - студент ФЭУ Эльмир Тагиев;

19. Лучшее музыкальное сопровождение –ЭМФ;

20. Лучшая хореография – ФУПП;

21. Лучший сценарий – ЭМФ;

22. Лучшая мужская роль – студент ЭМФ Алексей Шемякин;

23. Лучшая женская роль – студентка СФ Лиана Махмутова;

24. Лучшее раскрытие темы – ЭМФ;

25. Специальный приз Свердловской железной дороги – герои Шиша и Захарыч – студенты СФ Кирилл Шишкин и Александр Захаров;

26. Приз симпатий А.Н. Назарова и Р.Р. Горяева – студентка ЭМФ Марина Мозгалева.

«Вишенкой на торте» Гала-Весны стало объявление Мистера и Мисс «Весны УрГУПС–2019», которыми стали выпускник ЭМФ Балашов Александр и студентка ФЭУ Манишина Анна. Безоговорочными фаворитами, победителями, талантливой тройкой УрГУПС стали:

3 место – танцующие и веселые студенты ФУПП;

2 место – дружные и креативные ребята с МФ и СФ;

1 место – яркие и одаренные счастливчики с ЭМФ!

Студенческая «Весна» – это праздник, который каждый год с нетерпением ждут все студенты УрГУПС. В период подготовки университет погружается в атмосферу созидания и дружбы. Спасибо, УрГУПС, за возможность проявления талантов, раскрытие творческих способностей, укрепление командного духа и обретение новых друзей! Молодежь УрГУПС – только к успеху!


Спиридонова Юлия

Фото Николая Симакова