ФГБОУ ВО
Уральский государственный университет путей сообщения
(УрГУПС)

Ural State University of Railway Transport
USURT

Личный кабинет студента
и преподавателя

Телефон приемной комиссии: (343) 221-25-25

Бесплатная горячая линия
приемной комиссии: 8-800-250-42-00

В УрГУПС дан старт трудовому сезону студотрядов региона

24.05.2019

19 мая в Уральском государственном университете путей сообщения состоялось торжественное открытие летнего трудового семестра студенческих отрядов Свердловской области. Организаторами мероприятия выступили единственный транспортный университет в регионе и Свердловское региональное отделение общероссийской общественной организации «Российские студенческие отряды». Большую торжественную колонну составили студенческие отряды УрГУПС, УрФУ, УрГЭУ, КЖТ и другие.

Приветствовали многочисленное трудовое студенчество гости из Москвы: командир центрального аппарата Российских студенческих отрядов Дмитрий Парамонов, заместитель командира центрального штаба по работе со строительными отрядами Юрий Болдырев. С напутственными словами обратился к студентам директор Академии корпоративного образования УрГУПС Игорь Львович Васильев.

После торжественного построения на большой спортивной площадке УрГУПС прошла спартакиада. В числе состязаний - прыжки  на скакалке, планка, армреслинг, прыжки в длину, перетягивание каната, стритбол. Украсил спортивные игры конкурс уличных танцев. 

- В этом году мы впервые проводим такое масштабное мероприятие, - рассказал командир штаба студенческих отрядов Свердловской области Дмитрий Романенко. - Не так давно наша организация возродила свою работу и получила новый вектор развития. Она была создана в первую очередь для обеспечения студентов трудовой занятостью. Такое масштабное знакомство студенческих отрядов из разных учебных заведений способствует сплочению сройотрядовцев. Наша общая задача – чтобы они вышли одним большим сплоченным коллективом на трудовую студенческую вахту. А чтобы ребята четко понимали стоящие перед ними задачи, проводим с ними обучение в разных направлениях их деятельности.

Но этим не ограничиваются возможности регионального стройотрядовского движения. Дмитрий Романенко сообщил, что в ближайших планах – заключение договоров о сотрудничестве с администрациями вузов и расширение рядов стройотрядовцев.  Стимулом для этого может стать участие студентов разных вузов в  различных всероссийских мероприятиях, организуемых центральным штабом Российских студенческих отрядов. То есть, вступая в организацию, студенты помимо работы летом имеют возможность участвовать в различных конкурсах профессионального мастерства, спартакиадах, слетах стройотрядов на федеральном уровне.

Главное событие для стройотрядов – открытие трудового семестра –  состоялось. Ребят ждут всероссийские студенческие стройки, работа проводников в поездах, которые мчатся в различные направления страны, детские загородные лагеря, где предстоит работать вожатыми и воспитателями. Работы хватит всем, лишь бы было интересно. А интерес и трудовой азарт явно был виден на лицах студентов.

Елена Красулина

Фото Милены Прокофьевой