ФГБОУ ВО
Уральский государственный университет путей сообщения
(УрГУПС)

Ural State University of Railway Transport
USURT

Личный кабинет студента
и преподавателя

Телефон приемной комиссии: (343) 221-25-25

Бесплатная горячая линия
приемной комиссии: 8-800-250-42-00

От станции «Детство» до станции «УрГУПС»

05.06.2019

1 июня Свердловская детская железная дорога торжественно открыла новый сезон движения и летнюю учебно-производственную практику для юных железнодорожников. В этом году 1266 школьникам предстоит работать на детской железной дороге машинистами, проводниками, путейцами, ревизорами, дежурными по станции и по другим специальностям. Почти 600 из них будут это делать впервые.

Исполняющий обязанности первого проректора УрГУПС Игорь Львович Васильев и начальник отдела по организации приёма студентов Ирина Александровна Маслова выполнили на торжественном мероприятии почетную миссию: они не просто поздравили ребят с наступлением трудового сезона, а вручили им путевки в будущую профессию.

- Сотни юных железнодорожников каждый год проходят обучение на Малой магистрали железнодорожным специальностям, получают основы профессионального образования, - прокомментировал ситуацию И. Л. Васильев. - Подготовка специалистов со школьной скамьи – это одно из главных звеньев в работе железнодорожного транспорта. Многие из ребят успешно проходят курс обучения на современной учебной базе детской железной дороги, в дальнейшем выбирают профессии, связанные с этим направлением и приходят в наш транспортный вуз. После такого серьезного обучения и практики УрГУПС готов принять всех желающих связать свою судьбу с железной дорогой. У этих ребят есть перспективы не только обрести профессию, но и сделать карьеру.

Подтверждением слов стало награждение победителей прошедшего на базе СвДЖД интеллектуально-творческого конкурса «Юный железнодорожник Урала». В нём участвовали воспитанники Свердловской, Тюменской и Южно-Уральской малых магистралей.

– По итогам этого состязания всем его участникам были выданы сертификаты, которые могут быть учтены как индивидуальные достижения при поступлении в наш университет, в соответствии с действующими правилами приёма, – сообщила начальник отдела по организации приёма студентов УрГУПС И. А. Маслова.

Первое место в конкурсе и дополнительные 10 баллов к ЕГЭ для екатеринбурженки Полины Поповой станут хорошей поддержкой при поступлении. Девушка уже усердно готовится к сдаче экзаменов.

 А для кого-то из ребят этим летом на детской железной дороге началась первая практика. Сейчас они испытывают определённое волнение. Ведь им предстоит ответственное дело, которое больше, чем будничная работа и которому они - сегодняшние школьники посвящают все свое каникулярное лето. Но это пройдет. Ведь им предстоит пройти по такому непростому, но очень интересному пути, который ведет в единственный транспортный университет на Урале.


Елена Красулина
Фото: Никиты Песоцкого