ФГБОУ ВО
Уральский государственный университет путей сообщения
(УрГУПС)

Ural State University of Railway Transport
USURT

Личный кабинет студента
и преподавателя

Телефон приемной комиссии: (343) 221-25-25

Бесплатная горячая линия
приемной комиссии: 8-800-250-42-00

Студенты УрГУПС – медалисты всероссийской олимпиады «Я – профессионал»

06.06.2019

3 июня 2019 года состоялась встреча победителей всероссийской олимпиады студентов «Я – профессионал» с заместителем губернатора Свердловской области П.В. Крековым и министром образования и молодежной политики Свердловской области Ю.И. Биктугановым.

Отрадно, что бронзовыми медалистами Олимпиады стали сразу два студента УрГУПС – Константин Кириенко по направлению «Интернет вещей и каберфизические системы» и Михаил Томшин по направлению «Аддитивные технологии». Уральский государственный университет путей сообщения занял второе место по количеству победителей среди вузов Свердловской области.

«Состязания проходили на площадке университета Баумана, задачу нам поставили одну на всех – нужно было разработать 3D турбовентиляционный двигатель», – рассказывает Михаил Томшин о ходе интеллектуальных состязаний. Отметим, что в отборочном этапе по этому направлению приняли участие порядка 4000 тысяч студентов, в очном – 304, и лишь лучшие из лучших стали победителями.

«Я — профессионал» — это масштабная образовательная олимпиада нового формата для студентов разных специальностей: технических, гуманитарных и естественно-научных. Задания для участников составляют эксперты из ведущих российских вузов и крупнейших компаний страны. Проверяется не абстрактная эрудиция, а профессиональные знания. Лучшие участники получают денежные призы, льготы при поступлении в магистратуру или аспирантуру, а также возможность зарекомендовать себя перед работодателями. Олимпиада проводится в рамках открытой платформы "Россия – страна возможностей" совместно с Российским союзом промышленников и предпринимателей при поддержке Администрации Президента Российской Федерации.

Как сообщается на сайте Министерства образования и молодежной политики Свердловской области, в 2018/2019 учебном году молодежные состязания прошли во второй раз. Ассоциация организаторов студенческих олимпиад "Я – профессионал", учредителями и членами которой являются более 300 крупных, в том числе уральских, компаний-работодателей, увеличила количество направлений с 27 до 54. Участие в состязаниях приняли более 2500 студентов из 33 вузов, находящихся на территории Свердловской области, 138 стали дипломантами.