ФГБОУ ВО
Уральский государственный университет путей сообщения
(УрГУПС)

Ural State University of Railway Transport
USURT

Личный кабинет студента
и преподавателя

Телефон приемной комиссии: (343) 221-25-25

Бесплатная горячая линия
приемной комиссии: 8-800-250-42-00

Мы жизнь свою окрашиваем сами…

21.06.2019

В Уральском государственном университете путей сообщения, несмотря на его принадлежность к точным наукам, работает много творчески одаренных людей. Без них невозможна жизнь университета. Они ищут таланты, развивают таланты, создают вокруг вуза непередаваемую атмосферу творчества. Благодаря им муза поселилась здесь навсегда. Одним из таких людей является преподаватель УрГУПС, поэт, музыкант и просто безгранично талантливый человек Александр Михайлович Брагин.

Судьба Александра Михайловича тесно связана с транспортным вузом. Работая в вузе, продолжает творческую жизнь. Много лет является членом жюри студенческих конкурсов и фестивалей; выступал в составе команды КВН преподавателей. В последнее время занимается в самодеятельном вокальном коллективе преподавателей и сотрудников. Кроме любви к поэзии и литературе, не меньшей была и остаётся любовь к музыке. Меломан и коллекционер с 45-летним стажем. Все на грани таланта соединились в одном человеке.

Недавно в университете состоялась творческая встреча с Александром Михайловичем Брагиным «Стихи и музыка – незримых два крыла…», посвященная 10-летию выхода первой книги стихов. На встречу с поэтом пришли многочисленные почитатели – сотрудники, студенты, гости университета, хорошо знакомые с поэзией автора.

На протяжении двух часов, не переставая, звучала волшебная музыка слов. Зрители на глазах становились участниками творческого процесса. Они читали стихи Александра Брагина, пели песни. Сам автор с большой любовью к зрителю садился за гитару.

- В моем творчестве на первом месте всегда оставались лирические стихи и даже песни (с попыткой сочинения музыки), - рассказывает Александр Михайлович Брагин. - В последнее время всё больше стихотворений посвящено красоте уральской природы, родному городу, красоте и силе человеческой души. Фраза, давшая название этой встрече, имеет продолжение: «Стихи и музыка – незримых два крыла, что от земли нас отрывают…». Так что поводом для встречи стала попытка на небольшое время подняться над повседневностью и воспарить душой всем вместе. Огромная благодарность всем зрителям, пришедшим разделить радость от события, и, самое главное, нашим студентам.

***

Мы жизнь свою окрашиваем сами
В тона любви, полутона печали.
Изгибами, узорами, углами
Обозначаем нужные детали.

***

ОБ АВТОРЕ

Он является автором пяти поэтических книг: «Посвящения» (2009), «Завтра будет лето» (2010), «У любви зелёный цвет» (2012), «Светлое время» (2015) и «Музыка неба» (2017).

В книгу «Любовью полон каждый миг…» вошли избранные и новые стихотворения, охватывающие период творчества с 1978 по 2019 годы.

Печатался в вузовской газете «Магистраль», коллективных сборниках «Складчина» и «Прозрение», журнале «Станционный смотритель», газетах «Всё будет!», «Егоршинские вести» и «Откровения людям Нового века. Вести». Принимал участие в составлении и подготовке к печати четырёх поэтических книг других авторов.


Елена Красулина