ФГБОУ ВО
Уральский государственный университет путей сообщения
(УрГУПС)

Ural State University of Railway Transport
USURT

Личный кабинет студента
и преподавателя

Телефон приемной комиссии: (343) 221-25-25

Бесплатная горячая линия
приемной комиссии: 8-800-250-42-00

Ты помнишь, как все начиналось, все было впервые и вновь?

25.06.2019

Теплой и семейной стала встреча выпускников Механического факультета, окончивших УрГУПС (тогда УЭМИИТ) 45 лет назад. Дружеские объятья, слезы радости, общие воспоминания о лучших студенческих годах жизни, еще таких беззаботных.

Верность традициям всегда отличала Уральский государственный университет путей сообщения. Одной из таких лучших традиций вуза является встреча выпускников. И зачастую, поводом для встречи совсем не обязательна круглая дата. Но этих людей с моложавыми лицами и светящимися от счастья глазами собрала именно она – круглая дата. Прошло без малого полвека с тех пор, как они шагнули в большую жизнь, оставив позади свою альма-матер. И как будто ничего для них не изменилось.

С юношеским задором собравшиеся выпускники Мехфака встречали на университетской площади каждого подошедшего однокурсника. С интересом расспрашивали о семье, работе, делились общими воспоминаниями: о случаях на лекциях, участии в творческих конкурсах и поездках «на картошку».

Вот девчонки восторженно обнимают своих соседок по комнате в общаге. Обнимашки, целовашки заканчиваются трогательными воспоминаниями о студенческих буднях и праздниках. А потом они в обнимку идут в общежитие. Там царит тот же дух, та же соседская дружба.

А вот ребята с седыми висками сначала скупо пожимают руки. Но через пятнадцать минут общения уже широким жестом кладут руку на плечо товарища, как будто вновь собрались отправиться в далекий, но такой интересный студотрядовский путь. Ты помнишь, как все это было?

Кстати, по нашим инсайдерским источникам, а главный источник - доцент мехфака Виталий Федорович Кармацкий, УЭМИИТ был в числе родоначальников студенческих отрядов в Свердловской области вместе с УПИ. А ССО "Аленка" был сформирован одним из первых в основном из студентов специальности "Вагоны" 1974 года выпуска. Об этой яркой стороне жизни УрГУПС мы напишем отдельно.

А пока сегодня, здесь и сейчас студенты 1974 года выпуска вспоминают свою юность, самые яркие моменты. Они несут в себе колоссальный заряд тех лет, когда были объединены студенчеством. Они были настолько едины духом, что сегодняшнему поколению студентов и выпускников могут преподать прекрасный урок того, как нужно дружить.


Елена Красулина
Фото: Николая Симакова