ФГБОУ ВО
Уральский государственный университет путей сообщения
(УрГУПС)

Ural State University of Railway Transport
USURT

Личный кабинет студента
и преподавателя

Телефон приемной комиссии: (343) 221-25-25

Бесплатная горячая линия
приемной комиссии: 8-800-250-42-00

#ТСНАВСЕГДА

25.09.2019

Россия – страна возможностей. Это обусловлено не только бескрайней территорией, большим числом образовательных учреждений и качественным обучением, но и всесторонней поддержкой молодежной инициативы и молодежной политики. Форумы, слеты и съезды, образовательные программы и курсы, грантовые конкурсы – мероприятия, открывающие безграничные возможности для развития потенциала активной молодежи.

Студенты УрГУПС – ребята современные, инициативные и эрудированные. Активисты в составе Спиридоновой Юлии, Давыдовой Дарьи, Карсаковой Дианы, Нестеренко Прохора и Воскресенской Анастасии представили университет на всероссийском образовательном форуме «Территория Смыслов», проходившем в подмосковном городе Солнечногорск.

На пять дней ребята погрузились в решение актуальных вопросов в сфере «ЭКОСРЕДА – Экология». С самого утра и до позднего вечера велась активная мозговая деятельность: тренд-сессии, лекции, диалоги на равных с известными людьми, в числе которых – глава МИД Сергей Лавров; журналист, телеведущий и главный эрудит страны Анатолий Вассерман, вице-президент Danon-Russia Рудольф Разек и др.

Местом проживания и отдыха для участников стали комфортных двухэтажные домики. Ответственными за сбор группы в столовую, на обязательные мероприятия и зарядку назначались педагоги – волонтеры.

Важно отметить, что главная тема форума – экология – была отражена абсолютно во всем: даже посуда в столовой была из плотного картона, а на территории базы были повсеместно установлены урны для раздельного сбора мусора (пластик, стекло, пищевые отходы).

Прохор Нестеренко поделился впечатлениями о форуме: «Столько образованных, предприимчивых и активных ребят в одном месте! Каждый из них чего-то добился, у кого свой бизнес, работа в государственных органах, звания и регалии лучших студентов родной области или страны. Причем в 20 – 25 лет…Это отличный пример саморазвития и мотивации. Я обеспечил себя новыми и полезными знакомствами. Конечно же, серьезно задумался об экологической обстановке. Форум мне дал понять, что в глобальных вопросах нужно начинать с малого. Мы сами и есть отправная точка в решении всех проблем, включая экологические».

Образовательная площадка была развернута на территории пяти оснащенных по последнему слову техники и комфорта лекториев (синий, зеленый, желтый, красный, фиолетовый) и восьми «Точек смысла» - небольших деревянных домиков.

Целью нахождения молодежи (около 1000 человек) на форуме являлось создание индивидуального или командного проекта и получение денежных средств на его осуществление. Требовалось не просто предложить идею, а полностью обосновать ее, защитить перед экспертами и спонсорами, раскрыть задачи, обозначить целевую аудиторию, представить план осуществления и смету.

Обладателей грантов молодежной инициативы определяла экспертная комиссия Федерального агентства по делам молодежи. Размер фонда грантовой поддержки на всех победителей составил 69 387 000,00 руб.

Владельцами гранта стала команда, участником которой являлась Спиридонова Юлия, студентка УрГУПС. Коллектив из восьми человек совместными усилиями и мозговым штурмом разработали социальный проект «Эко-пазл», идея которого заключается в создании арт-объектов из собранных по регионам России крышек от пластиковых бутылок. В качестве эскизов изделий будут использованы рисунки детей из приютов. Отслужив свой срок, потеряв яркость и привлекательность, арт-объекты отправятся на повторную переработку, напоминая жителям мегаполисов о том, насколько хрупка и не защищена наша планета от мусора и разлагающихся веками отходов.

Перед церемонией закрытия модераторы и организаторы провели командно-деловую игру. Ее результатом стало развитие у участников четырех важных компетенций: коммуникации, кооперации, критического мышления и креативности.

Каждый форумчанин в своем багаже увез не только фирменную продукцию, но и чемодан знаний, мотивации и идей.

«Территория Смыслов» стала эпицентром сбора инициативной и талантливой молодежи со всех уголков России. Побывать на таком мероприятии должен каждый студент! Возможно, именно там он найдет или создаст свой смысл.


Юлия Спиридонова