ФГБОУ ВО
Уральский государственный университет путей сообщения
(УрГУПС)

Ural State University of Railway Transport
USURT

Личный кабинет студента
и преподавателя

Телефон приемной комиссии: (343) 221-25-25

Бесплатная горячая линия
приемной комиссии: 8-800-250-42-00

Путь к успеху: маршрут построен

07.11.2019

«День первокурсника» - одно из самых долгожданных мероприятий в УрГУПС. Оно всегда отличается размахом, фееричной подачей и мощнейшей энергетикой.

Подготовка факультетов не останавливалась ни на день. Танцевальные коллективы ежедневно репетировали в коридорах и на площадках между этажами, культорги вдохновленно писали сценарий, в аудиториях и общежитиях велась кропотливая работа по созданию декораций и костюмов. И вот наконец-то волнительный час пробил, и первокурсники показали, на что они способны.

С первых минут зрители окунулись в атмосферу юности и веселья, закружились под ритм зажигательных танцев и мелодий легендарной музыки. Не обошлось без шуток про целевую форму обучения и студенческую организацию «BEST».

Первыми своё 10-минутное выступление представили первокурсники электромеханического факультета: ребята показали, какими разными могут быть реальности жизни студента. Отличная актерская игра, чувство ритма, льющийся голос – ЭМФу определенно повезло с талантами.

Выступление ФУПП было зловещим и в то же время очаровательным. Зловещим – потому что ребята облачились в грим героев Хеллоуина, очаровательным – из-за харизматичной игры актеров, удачно подобранных нарядов и музыкальных композиций. Главный герой, первокурсник, боролся со страхами: «не поступишь…не сдашь экзамены…у тебя ничего не получится…» - твердил его внутренний голос. Но, как это обычно бывает, мы сами строим преграды своим планам. Нужно набраться сил, заручиться поддержкой родных и друзей, стать уверенным в успехе – и тогда стена страха рухнет. Так и случилось с главным героем.

Эпичную ганстерскую драму по мотивам известного фильма «Крестный отец» представили первокурсники механического факультета. Обаятельные мужественные парни в элегантных костюмах сразу же завоевали симпатию зрителей, а ганстерские танцы просто сразили наповал. «Гвоздем» выступления стал сам крестный отец: кто бы мог подумать, что наши студенты способны так перевоплотиться и вжиться в роли!

Команда первокурсников ЭТФ поспешила спасти УрГУПС от власти злодея, который не только посеял хаос (ежедневно менял расписание, взломал BlackBoard, отключил безналичный расчет в столовой), но и похитил главную героиню. В проделках злодею помогала «космическая» команда в чудных блестящих шапочках, через которые герои будто ловили сигнал с отдаленными планетами. Команду первокурсников ЭТФ члены жюри признали самой стильной.

Строительный факультет в этом году решил погрузиться «в игру». Главный герой выполнял различные миссии для того, чтобы перейти на следующий уровень. Действительно, учебу можно сравнить с компьютерной игрой, где каждый уровень – новый курс обучения, а диплом – основной трофей. Номер был наполнен атмосферой драйва, дерзости и юмора. Танцы поставлены ритмично, музыка – современная, а такого реп-батла в исполнении девушек на сцене УрГУПС еще не было!

Противостояние ангелов и демонов представили первокурсники ФЭУ университета СПУГрУ. Подготовка этих ребят была на высшем уровне. Обаятельные актеры, соответствующие костюмы и грим, музыкальное сопровождение, декорации, спецэффекты – все сплелось в короткометражную комедию-драму о вечной борьбе добра и зла. В итоге победила дружба, ведь СПУГрУ (=УрГУПС) объединяет!

Минуты славы первокурсников подошли к концу. На сцене – череда творческих номеров старшекурсников. Зрители смеялись над задорными шутками команды КВН «БеZдельники», отбивали в такт очаровательным барабанщицам, аплодировали студии бального танца, подпевали Виктории Клягиной и рок-группе «ДНИ».

Иностранные студенты тоже присоединились к празднику и исполнили китайскую народную песню о дружбе и любви. Театр мод «Глянец» представил новую коллекцию, вдохновленную культурой дальнего востока.

Торжественным моментом для первокурсников стало произношение клятвы и вручение символического студенческого билета и зачетной книжки. Недавние школьники стали настоящими студентами, а, значит, обязаны быть преданными УрГУПС, лучшими в учебе, спорте и незаменимыми в общественной жизни. «Клянемся!..» - хором вторили они.

Самая долгожданная, волнующая часть – награждение победителей. Тройкой лучших, по мнению бессменного жюри, стали команды МФ (I место), СФ (II место) и ФЭУ (III место). Титулы мисс и мистера были присуждены Полине Толкачевой и Антону Вахрушеву, студентам механического факультета.

Спасибо, УрГУПС, за возможность проявления талантов, раскрытие творческих способностей, укрепление командного духа. Спасибо за новых друзей! Вместе с УрГУПС – только к успеху!


Юлия Спиридонова
Фото Милены Прокофьевой