ФГБОУ ВО
Уральский государственный университет путей сообщения
(УрГУПС)

Ural State University of Railway Transport
USURT

Личный кабинет студента
и преподавателя

Телефон приемной комиссии: (343) 221-25-25

Бесплатная горячая линия
приемной комиссии: 8-800-250-42-00

Кубок Ректора–2019

10.12.2019

В период с 5 по 6 декабря в УрГУПС прошли инженерные соревнования «Кубок Ректора». За главный приз в двух направлениях боролись 68 участников.

На открытии мероприятия студентов приветствовали ректор университета А.Г. Галкин, президент студенческой организации BEST Юлия Верезомская и главный организатор соревнований Рустам Вагапов.

Первое направление соревнований – конструирование (Team design). Перед командами стояла задача придумать и сконструировать мост, по которому должна проехать игрушечная машинка. Среди критериев оценки – эстетичность, наименьший расход материалов и максимальная нагрузка.

Бронзовый призер соревнований Александр Бабушкин рассказывает:

«Нам выдали 3 вида макарон. Одни - широкие и плоские, большинство команд делали из них дорогу и опорную часть. Вторые – толстые и круглые – становились балками конструкции, третьи - плоские и тонкие - использовались для укрепления слабых мест. Наша команда сделала ставку на прочность, поэтому мы делали всё для того, чтобы мост выдержал максимальную нагрузку. Для этого использовали фермы – самые прочные конструкции в виде треугольников. В итоге наша конструкция выдержала 3кг, а максимальная нагрузка среди участников – почти 10кг. Я уже второй год принимаю участие в «Кубке Ректора», познакомился со многими участниками, мы даже помогаем друг другу в работе. Самое главное – это опыт, который я здесь получил».

Первое место заняла команда «Russian Railways», второе – «Future инженеры», третье – Vega.

Ещё одно направление соревнований – решение бизнес-кейсов (Case study). Здесь каждой команде предстояло разработать систему лояльности для пиццерии, найти недостатки в существующих разработках и исправить их. Каждый участник смог почувствовать себя директором или разработчиком. Восемь команд представили свои проекты, в которых предложили множество вариантов продвижения пиццерии.

Татьяна Ларина, занявшая в составе команды Energy Drive второе место, делится своими впечатлениями:

«Мы впервые участвуем в подобном соревновании, и это уникальный опыт. Перед открытием было очень волнительно, не знали, чего ожидать. Для нашей команды самой сложной задачей было начать, потому что когда мы ознакомились с заданием, не до конца поняли, что и как делать. Постепенно каждый участник стал предлагать идеи, так и запустился процесс работы. Впервые в жизни у меня появилась возможность не просто что-то прочитать и предложить варианты решения, а разработать глобальный проект, проработать его в деталях. Я рада, что приняла участие в «Кубке Ректора», получила много положительных эмоций и впечатлений! Нашей сильной стороной оказалась работа в команде. Каждый вносил свой вклад в разработку проекта: предлагал идеи, совершенствовал предложения других участников, доводил до идеального результата. Мы много спорили, но, как известно, в спорах рождается истина. Благодаря тщательному обсуждению всех деталей у нас получилась замечательная работа».

Победителями в категории Case study стала команда «Солнышко», второе место было присуждено команде «Energy Drive», третье – команде «Four elements». Поздравляем ребят и желаем им дальнейших успехов в инженерном творчестве!


Ольга Петухова