ФГБОУ ВО
Уральский государственный университет путей сообщения
(УрГУПС)

Ural State University of Railway Transport
USURT

Личный кабинет студента
и преподавателя

Телефон приемной комиссии: (343) 221-25-25

Бесплатная горячая линия
приемной комиссии: 8-800-250-42-00

«В круговороте серых будней найди минутку для добра…»

12.02.2020

«Отнимите у нашего сердца любовь к добру – вы отнимете всю прелесть жизни», – мудро рассуждал философ 18 века Жан-Жак Руссо. Прошедшие почти три столетия никак не повлияли на актуальность этой мысли. Жизнь, лишенная гуманности, благих мыслей и дел, превращается в рутинное существование. С этим трудно не согласиться человеку, который ставит перед собой великую цель – бескорыстно творить добро.

О волонтерстве и добровольчестве в УрГУПС рассказывает председатель Совета студентов Максим Аманов:

«Доброе сердце» – добровольческая организация университета, насчитывающая 120 человек. Студенты-волонтеры несколько раз в год выезжают в приюты для животных, детские дома, к одиноким пенсионерами. Перед каждой поездкой в вузе проводится благотворительная акция по сбору предметов первой необходимости: детские игрушки и книги, одежда, бытовая химия, сладости, корма, зоотовары и др.

Добровольчество активно развивается в event-сфере, в социальном и экологическом направлениях. Волонтеры с энтузиазмом посещают мероприятия, посвященные здоровому образу жизни и патриотке. «Волонтеры Победы» и «Доброволец России» – ключевые события для волонтеров, в которых «Доброе сердце» призывает принимать участие.

Частичкой из жизни волонтера и добровольца с корреспондентом поделилась студентка 3 курса Механического факультета Татьяна Шоломова:

– С чего начался твой путь волонтера? Каждый ли человек способен стать им?

– Мой путь начался с желания, в первую очередь, помогать. Так же была интересна организация мероприятий изнутри. Стать волонтером может каждый. Добрые и отзывчивые люди везде нужны.

– Где ты берешь силы на занятие волонтерством?

– Мои силы идут от моего желания и стремления. Если эти составляющие присутствуют, то и силы появляются сами собой. Волонтерство помогает проявить и попробовать себя в разных сферах - от экологии до инноваций. Становясь волонтером, понимаешь, что время тратишь не зря – ты помогаешь другим.

– На каких значимых в жизни города или страны мероприятиях ты была добровольцем? Поделись впечатлениями.

– На 1-2 курсе у меня была очень насыщенная волонтерская жизнь. Мероприятий было много, как на уровне университета (вручение губернаторской стипендии, награждении выпускников, различные совещания, посещение детских домой и приютов для животных), так и на уровне города и страны («World skills 2018», «Весенний марафон», боксерский турнир, приуроченный к 295-летию Екатеринбурга, «Сила Урала», «Дорога 2019»). На каждом событии я заряжаюсь положительными эмоциями, открываю что-то новое, а главное приобретаю новые знакомства и провожу время с пользой.

Бывало, что меня спрашивали, зачем я работаю за еду и одежду? Как известно, на многих мероприятиях волонтеры нужны с утра до вечера, поэтому организаторы предоставляют питание и снабжают формой. Конечно, это приятно получить футболку с надписью, грамоту. Но на самом деле добровольцы работают не за «плюшки», а за идею помочь людям, быть полезным обществу, и для развития себя, как личности.

– Чему ты научилась, будучи волонтером?

– Научилась быть терпеливой, организованной и коммуникабельной. Приобрела очень много знакомств и друзей.

– Продолжи фразу: Волонтер – это человек…

– Это человек с большим сердцем.

Развитие волонтерства и добровольчества – значимая составляющая молодежного движения в УрГУПС. Утверждение духовно-нравственных ценностей, воспитание личности, осознающей не только свои права, но и обязанности, здесь успешно реализуются через волонтерское движение.


Юлия Спиридонова