ФГБОУ ВО
Уральский государственный университет путей сообщения
(УрГУПС)

Ural State University of Railway Transport
USURT

Личный кабинет студента
и преподавателя

Телефон приемной комиссии: (343) 221-25-25

Бесплатная горячая линия
приемной комиссии: 8-800-250-42-00

День РСО: достижения, опыт, планы на будущее

26.02.2020

Уже четвертый год подряд 17 февраля официально считается днем тех, кого уверенно можно назвать неисправимыми романтиками. 17 февраля – это день Российских студенческих отрядов. По такому случаю в нашем университете была организована видеоконференция с лучшими бойцами из всех филиалов УрГУПС. Ребята поделились своими достижениями за прошедший год, высказали пожелания и предложения.

Поприветствовала участников Елена Александровна Романова, начальник УВВР:

«Уважаемые коллеги, бойцы студенческих отрядов, разрешите поздравить вас с праздником – 15-летием со дня создания РСО. Спасибо вам за то, что продолжаете традиции ваших отцов и дедов. Мы очень гордимся, что именно вы участвовали в строительстве действительно значимых для страны сооружений - олимпийских объектов, объектов Универсиады в Казани, космодрома «Восточный». Вы уже сформировались как личности, у вас есть определенные компетенции, а завтра, возможно, станете руководителями предприятий и выведете нашу страну на более высокий уровень развития. Спасибо за вашу работу и трудовые подвиги! Одной большой семьей мы будем продолжать это движение».

«Мы создаем одну большую историю, и если каждый из нас внесет частичку чего-то хорошего, то в целом мы добьемся огромных результатов», - поддержал слова Елены Александровны командир штаба студенческих отрядов Дмитрий Романенко.

Успехи, которых уже достигли бойцы, заслуживают уважения, но важно продолжать развиваться, поэтому также стоит развивать и новые направления. Алексей Юрьевич Туркин, координатор юнармейского движения Чкаловского района, пригласил студентов к участию в патриотическом движении:

«Вы – лидеры студенческого движения. Вам стоит задуматься о том, кто же придет на смену. Юнармия – это военно–патриотический отряд. Мы работаем со школьниками разных возрастов. Однако есть небольшая проблема - это нехватка опытных инструкторов, поэтому призываю вас помочь подрастающему поколению».

Далее филиалы поведали о том, как в их подразделениях обстоят дела с отрядами. Представители КИЖТ выразили желание поработать на направлениях сервисных отрядов в Крыму, поделились проблемой нехватки кандидатов в отряды проводников. Пермяки проявили актуальную сейчас «эко-инициативу» по организации сбора батареек и крышек. Самый малочисленный филиал в Златоусте продолжает поражать масштабами охвата: едва ли не все учащиеся техникума являются участниками РСО. Рассказал о своих успехах и массовых победах Челябинский институт путей сообщения, поделились результатами волонтерской работы студенты- медики. Представители головного вуза с интересом выслушали идеи подразделений, пообещали посодействовать в решении всех вопросов. В ближайшее время будет организован круглый стол для обмена опытом бойцов университетского комплекса.

На данный момент более 1000 студентов нашего вуза являются представителями «лучшего движения в стране». В УрГУПС функционирует более 12 студенческих отрядов, самый уникальный из которых – отряд помощников машиниста «Локомотив». Для его участников целина - это мощный толчок для построения карьеры.

Отрядовцы в нашем университете всегда в движении, кажется, их энергии хватит на всё. Они организовывают различные мероприятия, участвуют во всероссийских слетах. Они все разные, но работают ради одной цели.

«Главное постоянно развиваться», - отметила Елена Александровна Романова.

В честь всех кандидатов, бойцов, стариков отрядов в актовом зале был устроен праздничный концерт. Студенты пели, танцевали, разыгрывали тематические сценки о жизни начинающих проводников, строителей и педагогов.

С профессиональным праздником студентов поздравила Татьяна Васильевна Дягтерева:

«Я понимаю, как сложно перестроиться, но это того стоит. Ваш труд действительно крут».

Татьяна Васильевна также подарила библиотеке университета юбилейный выпуск книги «Труд – крут». На церемонии награждения за вклад в развитие РСО были отмечены командир и комиссар студотрядов УрГУПС – Дмитрий Романенко и Анна Федулова, а также заместитель директора учебно-производственного объединения
«Экспресс УрГУПС» Мария Валерьевна Алтухова.

Завершилось торжество подведением итогов розыгрыша и, традиционно, гимном Российских студенческих отрядов. Именно они, эти ребята в синих целинках, «сегодня строят завтра на Земле».


Ольга Видешкина
Фото Дмитрия Лисовенко