ФГБОУ ВО
Уральский государственный университет путей сообщения
(УрГУПС)

Ural State University of Railway Transport
USURT

Личный кабинет студента
и преподавателя

Телефон приемной комиссии: (343) 221-25-25

Бесплатная горячая линия
приемной комиссии: 8-800-250-42-00

Университетскому комплексу предстоит пройти профессионально-общественную аккредитацию

23.03.2020

Интервью с проректором по учебной работе и связям с производством Ниной Фридриховной Сириной

В 2019 году университетский комплекс УрГУПС успешно прошел процедуру государственной аккредитации: все образовательные программы вуза признаны соответствующими по содержанию и качеству подготовки Федеральным государственным образовательным стандартам. В этом году вуз готовится к еще одной проверке экспертов – профессионально-общественной аккредитации образовательных программ. В чем заключаются данная проверка, что и в какой очередности будут проверять и от чего зависит ее успешное прохождение, рассказывает проректор по учебной работе и связям с производством Нина Фридриховна Сирина.

- Нина Фридриховна, что это за зверь и с чем его едят?

 - Профессионально-общественная аккредитация образовательных программ является одним из направлений независимой оценки качества образования в Российской Федерации. Её правовые основы определены в Федеральном законе от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации». Согласно законодательным нормам, профессионально-общественная аккредитация образовательных программ представляет собой признание качества и уровня подготовки выпускников, освоивших такую образовательную программу в конкретном учебном заведении, осуществляющем образовательную деятельность, отвечающими требованиям профессиональных стандартов, требованиям рынка труда к специалистам, рабочим и служащим соответствующего профиля. По сути, профессионально-общественная аккредитация является одним из эффективных инструментов достижения мировых стандартов, к которым стремятся национальные системы высшего образования.

- Чем отличается профессионально-общественная аккредитация от государственной?

- В отличие от государственной аккредитации образовательной деятельности, целью которой является подтверждение соответствия федеральным государственным образовательным стандартам образовательной деятельности по основным образовательным программам, цель профессионально-общественной аккредитации – независимая оценка и подтверждение качества образовательных программ со стороны профессиональных объединений работодателей, научных кругов, а также специальных уполномоченных российских и международных организаций. Сведения о получении профессионально-общественной аккредитации рассматриваются при проведении государственной аккредитации образовательных организаций.

- На что еще могут повлиять результаты профессионально-общественной аккредитации?

- Установление контрольных цифр приема по специальностям и направлениям подготовки высшего образования, профессиям и специальностям среднего профессионального образования зависит от наличия и результатов профессионально-общественной аккредитации образовательных программ по соответствующим специальностям и направлениям подготовки, и ее срок действия должен заканчиваться не ранее завершения учебного года, на который устанавливаются контрольные цифры приема. Это определено приказом Минобрнауки РФ от 1 апреля 2015 года №340 «Об утверждении Порядка проведения конкурса по распределению контрольных цифр приема по профессиям, специальностям и направлениям подготовки…».

- Сколько образовательных программ УрГУПС будет заявлено для прохождения ПОА?

- Мы заявляем на профессионально-общественную аккредитацию 20 программ высшего образования и 7 программ среднего профессионального образования. В апреле 2017 года уже состоялась процедура профессионально-общественной аккредитации для 38 образовательных программ по бакалавриату, магистратуре и аспирантуре.

- Каковы основные этапы процедуры ПОА образовательных программ?

- Сначала мы должны заключить договор с организацией, которая будет проводить ПОА образовательных программ нашего университета. Далее нам необходимо провести внутреннее самообследование и оформить отчеты по его результатам в соответствии с установленной структурой, разместить их на официальном сайте вуза. Следующим этапом экспертная группа проводит камеральную проверку этих отчетов, а потом приезжает в университет и осуществляет очную проверку управления образовательной программой, обеспеченности материально-техническими ресурсами, вовлеченности персонала, управления изменениями программой под требования работодателя. И последний этап – это непосредственно формирование отчета о проведенной проверке и принятие решения о выдаче свидетельства о прохождении ПОА.

- Нина Фридриховна, готов ли университетский комплекс к прохождению профессионально-общественной аккредитации? На какой стадии подготовки мы сейчас находимся?

- На данный момент ведется работа по заключению договора. Считаю, что УрГУПС полностью готов к профессионально-общественной аккредитации, так как это результат регулярной, ежедневной работы коллектива всего университетского комплекса.


Анастасия Кириллова