ФГБОУ ВО
Уральский государственный университет путей сообщения
(УрГУПС)

Ural State University of Railway Transport
USURT

Личный кабинет студента
и преподавателя

Телефон приемной комиссии: (343) 221-25-25

Бесплатная горячая линия
приемной комиссии: 8-800-250-42-00

Дистанционное обучение стирает границы между странами

13.05.2020

Расстояние в 4378  км – целых  6 часов воздушного пути – разделяет нас с Поднебесной. Около 50 студентов преодолели этот маршрут в сентябре, чтобы обучаться в УрГУПС. Однако в марте прибывшим ребятам пришлось вернуться на родину и продолжать обучение в университете уже из дома. Большая команда сотрудников вуза работает сейчас над тем, чтобы сделать обучение иностранных студентов в реалиях сегодняшнего дня комфортным. О том, как дистанционное обучение стирает границы между странами, рассказал Чан Хао, директор русско-китайского института УрГУПС.

- С какими трудностями Вы столкнулись в процессе дистанционного обучения?

- Сложнее всего, конечно, наладить онлайн-контакт между преподавателем и студентом – периодически возникают проблемы с самими платформами из-за того, что соединение происходит между разными странами. Кроме того, остается открытым вопрос проведения лабораторных работ - без оборудования и специального приложения выполнять задания непросто. Однако в целом образовательный процесс идет стабильно.

- Сложнее работать со студентами, которые находятся сейчас непосредственно в Китае?

- Да, между Китаем и Екатеринбургом есть разница во времени, поэтому иногда не получается вовремя связываться со студентами. Кроме того, чтобы обойти географические ограничения, иногда приходится прибегать к помощи VPN.

- Регулярно ли студенты выполняют задания, посещают онлайн-занятия? Как работаете с теми, у кого появляются  трудности в освоении образовательных программ?

- Мы уже организовали режим работы с не самыми ответственными студентами. Деканат собирает информацию от преподавателей, потом отправляет в ДМС. Как только оповещают нас, мы сразу же связываемся со студентами, чтобы они могли как можно быстрее и лучше выполнить  свои задания. Здесь нужно сказать спасибо нашим коллегам - деканату ФЭУ, ДМС и УТС. Особенно хотелось бы сказать спасибо Сергею Валентиновичу, Наталье Юрьевне, Нине Фридриховне, Евгении Сергеевне. Мы часто обсуждаем вопросы и вместе решаем возникающие проблемы.

- Как студенты справляются с нагрузками?

- У всех студентов есть номера телефонов и адреса электронной почты преподавателей, они часто общаются через различные мессенджеры - Zoom, WhatsApp, WeChat. В особых случаях преподаватели могут связаться со студентами и через меня.

- Как Вы думаете, будет ли эффективно онлайн-обучение для иностранцев, ведь программа по обмену подразумевает и знакомство с культурным достоянием России?

- В период пандемии дистанционное обучение для иностранцев, конечно, имеет свои плюсы: студенты могут учиться, не выходя из дома, что в такое непростое время очень важно. Однако и недостатки у такой системы имеются – один из основных – отсутствие живого общения. В случае с программой обмена расстраивает тот факт, что студенты не имеют возможности познакомиться вживую с русской культурой. Россия –страна, обладающая самобытной культурой и огромным ее наследием. Сколько здесь открылось миру великих писателей, композиторов, художников и ученых. Мы с детства начинаем знакомиться с творчеством русских классиков, таких как Пушкин и Чайковский, Толстой и Репин. Теперь, обучаясь удалённо, студенты не могут, к примеру, посетить музеи, воочию увидеть знаменитые произведения искусства, но тогда выручают виртуальные экскурсии. В России многие музеи сейчас запускают бесплатные онлайн-платформы, о чем я уже рассказал ребятам.

Самым важным для студентов сейчас остается соблюдение карантинных мер и своевременное выполнение заданий. Чем быстрее страна освободится от оков пандемии, тем быстрее пойдет на лад не только экономика, но и абсолютно все сферы жизни. Поэтому желаю всем здоровья в этот острый период. Ради России старайтесь, товарищи. Ура России! Ура, Китай! Ура, дружба России и Китая! В сложившихся обстоятельствах хотел бы  подбодрить вечно живыми строками из стихотворения А. С. Пушкина:

Если жизнь тебя обманет,
Не печалься, не сердись!
В день уныния смирись:
День веселья, верь, настанет.

Сердце в будущем живет;
Настоящее уныло:
Все мгновенно, все пройдет;
Что пройдет, то будет мило.


Ольга Видешкина