ФГБОУ ВО
Уральский государственный университет путей сообщения
(УрГУПС)

Ural State University of Railway Transport
USURT

Личный кабинет студента
и преподавателя

Телефон приемной комиссии: (343) 221-25-25

Бесплатная горячая линия
приемной комиссии: 8-800-250-42-00

Русский как иностранный в режиме online

27.05.2020

Пока дистанционная эпопея не заканчивается, мы продолжаем узнавать у преподавателей университета, какие коррективы внес онлайн-формат в их режим работы. О том, как проходит удаленное обучение для иностранных студентов, положительных сторонах и сложностях «удалёнки» рассказал заведующий кафедрой «Иностранные языки и межкультурные коммуникации» Сергей Владимирович Балакин.

- Сергей Владимирович, в чем основная сложность организации образовательного процесса в дистанционном режиме?

- Назову два фактора, непосредственно влияющих на организацию данного процесса. Первый – это самодисциплина и самоорганизованность студентов, которым приходится грамотно и эффективно распределять свое время и силы между учебой и другими сферами жизни. Второй фактор заключается в том, что качественное усвоение образовательных программ подразумевает наличие необходимых ресурсов: современный компьютер с высокоскоростным подключением к Интернету, веб-камера, динамики и микрофон для возможного участия в онлайн-занятиях.

- Как отслеживаете вовлечённость студентов в учебный процесс?

- Безусловно, контроль со стороны преподавателей обязателен, современные средства для организации дистанционного обучения располагают инструментами обратной связи, что дает возможность отслеживать активность студентов в образовательном процессе (тесты, контрольные работы и т.д.).

- Расскажите подробнее о программе работы с иностранными студентами.

- На кафедре «Иностранные языки и межкультурные коммуникации» активно ведется как методическая, так и научная работа в области преподавания русского языка как иностранного. На сегодняшний день наличие учебных курсов «Русский язык как иностранный (элементарный и базовый уровни)» и «Русский язык специальности (технический и экономический профили)» позволяют вести подготовку иностранных граждан для дальнейшего обучения в вузе на основных образовательных программах бакалавриата и специалитета.

- Сейчас очень много платформ для дистанционного обучения, на чем остановились и почему?

- Основным ресурсом дистанционного процесса обучения является электронная платформа BlackBoard Learn, позволяющая максимально обеспечить студентов (слушателей) необходимыми учебными материалами: лекционный (теоретический) курс; практикумы и методические указания; тренировочные и аттестационные тесты и др., а также прповодить онлайн-занятия с непосредственным общением преподавателя и обучающихся - все это дает возможность непрерывного функционирования данной формы обучения. Как дополнительный ресурс преподавания русского языка как иностранного нами используется открытый портал «Образование на русском» Государственного института русского языка им. А. С. Пушкина. Выбор данного ресурса определился опытным путем, удобством использования и доступностью подачи учебного материала.

- В чем плюсы и минусы дистанционного обучения?

- К достоинствам дистанционного образования можно отнести возможность обучаться в собственном ритме и в режиме конфиденциальности; доступность учебных материалов более широкому контингенту обучающихся (географически рассредоточенные обучающиеся вовлечены в образовательный процесс); наличие непрерывной обратной связи между преподавателями и студентами (слушателями). Из недостатков могу отметить периодически возникающие технические проблемы, а также отсутствие навыка самоорганизованности у некоторых обучающихся.


Ольга Видешкина