ФГБОУ ВО
Уральский государственный университет путей сообщения
(УрГУПС)

Ural State University of Railway Transport
USURT

Личный кабинет студента
и преподавателя

Телефон приемной комиссии: (343) 221-25-25

Бесплатная горячая линия
приемной комиссии: 8-800-250-42-00

Дети в УрГУПС рассуждают не по-детски

01.06.2020

Сегодня День защиты детей. УрГУПС имеет к этому празднику самое прямое отношение. Услышать детские голоса в транспортном вузе не редкость. Да-да, ребята разного возраста здесь частые гости.

Вот, например, еще задолго до пандемии УрГУПС посетили необычные экскурсанты – воспитанники железнодорожного детского сада №125, с которым транспортный вуз дружит давно. Многие воспитанники детского сада в дальнейшем переступили порог университета.

Вот как об этой дружбе рассказывает воспитатель Людмила Федоровна Аскерова:

- Мы давно дружим с УрГУПС и частые здесь гости. Наши воспитанники - в основном дети железнодорожников. И в нашем детском саду ведется ранняя профессиональная ориентация: знакомим с историей железной дороги, с правилами безопасности на железной дороге, с людьми, которые работают в этой сфере, рисуем и лепим паровозы. УрГУПС – серьезный для нас помощник и партнер в вопросах воспитания детей.

Детсадовская малышня неподдельно увлечена всем, что видит в университете. Музей, библиотека, гоночный автомобиль в Фаблабе – это еще не вся экскурсия. Нередко можно увидеть детей на факультетах вуза. Ребята охотно вступают в диалог с сотрудниками университета и активно отвечают на все вопросы и, конечно, включают свою детскую фантазию.

- Для чего нужен музей?

- Для того, чтобы узнать что-нибудь, увидеть старинные вещи, например, кости мамонта.

- А кто придумал паровоз?

- Братья Паровозовы!

- Какие виды транспорта вы знаете?

- Поезд, космический корабль, машина, самолет, а еще есть такие вагончики, которые называются вагонетки.

Такая совместная работа университета ведется активно и с другими дошкольными учреждениями.

- Двери нашего университета открыты для всех, кто хочет узнать о современных разработках и исследованиях в транспортной отрасли, - рассказывает специалист приемной комиссии Евгения Викторовна Колесова. - Даже для самых маленьких. Мы стараемся приобщить детей к науке с раннего возраста. Для университета диалог со школьниками или дошколятами - давно норма.

Но этот процесс по-прежнему удивительный, когда ты видишь, как дети воспринимают окружающий мир, и даже самые простые вещи вызывают у них огромный интерес. Это и есть то самое непрерывное образование, за которым стоит формирование личности. Надеемся, что все эти ребята в будущем придут в УрГУПС.


Елена Красулина