ФГБОУ ВО
Уральский государственный университет путей сообщения
(УрГУПС)

Ural State University of Railway Transport
USURT

Личный кабинет студента
и преподавателя

Телефон приемной комиссии: (343) 221-25-25

Бесплатная горячая линия
приемной комиссии: 8-800-250-42-00

В УрГУПС прошел виртуальный День открытых дверей

02.06.2020

28 мая представители УрГУПС провели День открытых дверей в режиме онлайн. Более полусотни абитуриентов посетили прямую трансляцию.

Именно такие мероприятия, как День открытых дверей, помогают школьникам сделать правильный выбор и узнать все нюансы приемной кампании–2020. Как показывает практика, несмотря на достаточно подробную и полную информацию на сайте, находятся моменты, которые лучше воспринимаются в процессе живого диалога. Ведь поступление в вуз – очень важный и волнительный момент для выпускников.

Мероприятие для школьников проходило в специальной виртуальной комнате УрГУПС. Прогуляться по коридорам вуза, заглянуть в лаборатории и оценить оснащенность аудиторий будущие первокурсники пока смогут также только виртуально. Однако представители вуза попытались настолько подробно описать атмосферу студенческой жизни, что грань между виртуальным и реальным диалогом была полностью стерта.

Модератором конференции выступил заместитель председателя приемной комиссии УрГУПС Игорь Львович Васильев. Он рассказал ребятам про университет, его преимущества и возможности, открывающиеся перед обучающимися. «УрГУПС входит в десятку лучших вузов страны по трудоустройству», - отметил Игорь Львович. Если прибавить сюда уникальное расположение университета, компактный университетский кампус, современную материальную базу, большой выбор востребованных специальностей и направлений подготовки, качественное образование, насыщенную студенческую жизнь, всевозможные бонусы, то получается идеальный вуз. И все это про УрГУПС.

Все деканы факультетов принимали участие в онлайн-встрече. Каждый из них рассказал ребятам о своем факультете, отметил его преимущества и подробно остановился на реализуемых специальностях и направлениях подготовки.

Конечно, больше всего абитуриентов неизменно волновал вопрос – как же будет проходить приемная кампания в этом году в связи с мерами, принимающимися в целях нераспространения коронавирусной инфекции. Об особенностях приема–2020 рассказала Ирина Александровна Маслова, начальник отдела по организации приема студентов.

«Прием студентов в этом году будет осуществляться дистанционно. При подаче документов в электронной форме необходимо предоставить копии привычного при поступлении пакета документов – паспорт, фото и документ об образовании. Справка о прохождении медицинского осмотра и оригинал документа об образовании теперь не нужно приносить или отправлять почтой, чтобы вас зачислили – их необходимо будет донести в течение первого года обучения. Вступительные испытания в форме УрГУПС также никуда не денутся, они будут проходить в дистанционном формате», - пояснила Ирина Александровна.

Из плюсов «удаленного поступления» она отметила отсутствие долгих очередей, что обычно отнимает много энергии и времени у абитуриентов и их родителей.

Организаторы видеоконференции ответили на вопросы абитуриентов, задаваемые в онлайн-чате. Часто на очных мероприятиях школьники просто стесняются озвучивать свои вопросы на весь зал – гораздо проще и привычнее для молодежи излагать свои мысли в сообщениях.

Ни один вопрос не остался без ответа (а их было больше сотни!), и в завершение встречи ребята поблагодарили представителей вуза за очень содержательную и информативную конференцию.

Если вы пропустили мероприятие или по каким-то причинам не смогли присоединиться к онлайн-трансляции – не переживайте. Мероприятия для поступающих в УрГУПС в таком формате сейчас будут проходить регулярно: следите за информацией на нашем сайте и подключайтесь в указанное время. До новых встреч в режиме онлайн!


Ольга Видешкина