ФГБОУ ВО
Уральский государственный университет путей сообщения
(УрГУПС)

Ural State University of Railway Transport
USURT

Личный кабинет студента
и преподавателя

Телефон приемной комиссии: (343) 221-25-25

Бесплатная горячая линия
приемной комиссии: 8-800-250-42-00

Именные стипендиаты УрГУПС

01.10.2020

24 сентября состоялось вручение именных стипендий ОАО «РЖД» - первое очное мероприятие за последние полгода. Тридцать пять самых упорных, настойчивых и трудолюбивых студентов были представлены к награде за свои учебные и внеучебные успехи. Поприветствовала ребят Нина Фридриховна Сирина, проректор по учебной работе и связям с производством:

«Добрый день, уважаемые коллеги! Я убеждена, что здесь собрались именно коллеги, ведь сегодняшнее мероприятие посвящено вручению именных стипендий. Это значит, что студенты уже показали достойные результаты не только в учебе, но и на производстве. Я рада поздравить вас с началом учебного года и пожелать вам успехов, чтобы сегодняшние результаты вы закрепляли еще больше».

Дмитрий Александрович Романенко, заместитель начальника Свердловской железной дороги по кадрам и социальным вопросам филиала ОАО «РЖД», поздравил студентов и рассказал о ближайших планах:

«Вы все большие молодцы! Вам пришлось приложить немало упорства, смекалки, чтобы оказаться здесь. Нас с университетом связывает не один десяток лет, и на сегодняшний день 90 процентов сотрудников компании ОАО «РЖД» – бывшие студенты именно этого храма науки. Мы очень дорожим нашим сотрудничеством, дорожим вами, как будущими сотрудниками железной дороги, ведь главная ценность любой компании – это люди. Компания ОАО «РЖД» напрямую участвует в жизни УрГУПС. Решено, что до конца учебного года в университет поступит 7 современных тренажерных комплексов – именно такие машины эксплуатируются сейчас на железной дороге. Для удобства в нашем центральном аппарате кадрового блока было принято решение оборудовать здесь также зону коворкинга, где можно будет и проводить лекции, и свободно общаться. Так мы планируем сужать дистанцию между производством и студенчеством. Помните, мы всегда открыты вашим инициативам».

По окончании мероприятия мы решили узнать у виновников события, что же привело их к успеху, и вот что рассказали нам стипендиаты 2020.

«Я думаю, что к достижению этой цели меня привело три фактора: отличная учёба, активное участие в различных мероприятиях вуза, региона и страны, хорошо написанное тестирование. В этом году тестирование не было связано с железнодорожной тематикой, оно было направлено на логику и личные качества. Пока не могу сказать, свяжу ли я своё будущее конкретно с компанией ОАО «РЖД», но одно я знаю точно: моя работа будет связана с железной дорогой. Я бы посоветовала первокурсникам не зацикливаться только на учёбе, пробовать себя в разных направлениях. В нашем вузе есть большое количество общественных, творческих и других организаций. К тому же, как показывает практика, при желании и умении грамотно распределять своё время можно преуспеть во всём», - рассказала студентка 5-го курса специальности «Эксплуатация железных дорог» Дарья Давыдова.

«Именную стипендию генерального директора железной дороги я получила благодаря своим успехам в учебе - закрывала все сессии на «5». Также я старалась вести активный образ жизни студента – участвовала в различных олимпиадах, писала статьи. Занимаю должность председателя третьего общежития, показываю и проявляю себя и во внеучебной работе. Хотелось бы сказать нашим первокурсникам самое главное: старайтесь получить знания, будьте максимально активными, пробуйте себя. Выходите из своей зоны комфорта и делайте первые шаги к достижениям. Первый шаг всегда самый сложный, как и первый курс. Все у вас обязательно получится», - уверена Екатерина Бехтерева, студентка 4-го курса специальности «Строительство железных дорог, мостов и транспортных тоннелей».

О том, как удалось получить стипендию начальника Свердловской железной дороги, рассказал Кирилл Баларченко, студент 5-го курса специальности «Эксплуатация железных дорог»:

«Я стараюсь хорошо учиться с 1 курса. За 4 года учебы участвовал во многих олимпиадах, конференциях в секции «Естественные науки». В 2018 году участвовал в конкурсе проектов «Новое звено-2018»; стал призёром в конкурсе НИРС-2018: занял 2 место среди 2-5 курсов в секции «Грузовые и пассажирские перевозки». Одним словом, проявляю большой интерес к учебе.

Отработал 3 трудовых семестра проводником пассажирского вагона. По окончании учебы планирую пойти работать на железную дорогу. Я и поступал в УрГУПС целенаправленно. Железная дорога мне нравится, так как есть перспективы развития, карьерного роста.

Первокурсникам даю совет активно участвовать в жизни вуза, в разного рода мероприятиях, научной и исследовательской деятельности. Потому что просто учиться неинтересно, нужно дополнительно открывать что-то для себя».

Тем, кто только начал свою университетскую жизнь и планирует «взять все» от студенческих лет, эти напутствия от старшекурсников наверняка очень пригодятся в ближайшие 4-5 лет.


Ольга Видешкина