ФГБОУ ВО
Уральский государственный университет путей сообщения
(УрГУПС)

Ural State University of Railway Transport
USURT

Личный кабинет студента
и преподавателя

Телефон приемной комиссии: (343) 221-25-25

Бесплатная горячая линия
приемной комиссии: 8-800-250-42-00

Главный эпидемиолог Екатеринбурга призвал горожан сделать прививку от коронавируса

20.01.2021

Для этого на сайте учреждения здравоохранения необходимо заполнить заявку и анкету.

Главный эпидемиолог Екатеринбурга Александр Харитонов в понедельник, 18 января 2021 года, в эфире радио «Город FM 107,6» в программе «Формула здоровья» рассказал о необходимости вакцинации от коронавирусной инфекции.

«Я сам уже сделал две прививки и чувствую себя хорошо. Решение принял, когда увидел, как тяжело переносят эту болезнь люди моего возраста и члены их семей. Вакцине "Спутник V" полностью доверяю и считаю её появление огромным достижением: теперь мы можем защитить себя и своих близких», – отметил Александр Харитонов.

Он сравнил сегодняшнюю ситуацию с эпидемией свиного гриппа 2009-2010 годов, когда от нового штамма умирали те, кто не привился от сезонной инфекции.

По информации главного эпидемиолога, в настоящее время в Екатеринбурге уже поставили прививки от COVID-19 около 6 тысяч человек, в Свердловской области – порядка 12 тысяч. В основном это те, кто работает с людьми: медицинские и педагогические работники, сотрудники полиции, сферы торговли, транспорта, соцзащиты.

Сегодня записаться на прививку могут все желающие старше 18 лет. Сделать это можно на сайтах следующих больниц: ЦГКБ № 1 (улица Декабристов, 27), ЦГБ № 2 (улица Московская, 2), ЦГКБ № 3 (улица Братьев Быковых, 16), ЦГКБ № 6 (улица Серафимы Дерябиной, 34), ЦГБ № 7 (улица Вилонова, 33), ГКБ № 14 (переулок Суворовский, 5в и переулок Суворовский, 5), ЦГБ № 20 (улица Зои Космодемьянской, 42), ЦГКБ № 23 (улица Старых Большевиков, 9), ЦГКБ № 24 (переулок Рижский, 16 и улица Шварца, 14), Новая больница (улица Заводская, 29).

На соответствующем сайте необходимо заполнить заявку и специальную анкету. Каждому записавшемуся перезвонит оператор и назовёт предварительную дату вакцинации, которая будет зависеть от даты поступления препарата. Вакцинация проходит в 2 этапа с интервалом в 3 недели.

Заявки на прививку от коронавируса также принимаются по единому номеру «122».

При этом предприятия и учреждения могут подать коллективные заявки, обратившись в медицинскую организацию, обслуживающую территорию (район), на которой они находятся.

Александр Харитонов особо отметил необходимость строгого соблюдения назначенного времени вакцинации, поскольку организуются группы из 5 человек. На одну группу предназначается один флакон препарата, повторная заморозка которого (в случае, если группа не полная) не допускается. Вакцина требует особых условий хранения (замороженной при температуре не выше минус 18 градусов).

Главный эпидемиолог особо подчеркнул, что вакцинация от COVID-19 не отменяет для привитого человека необходимость соблюдать все меры профилактики: ношение маски, соблюдение дистанции, обработка рук и другие.


Текст подготовила Елена Порунова, фото Фёдора Серкова

Источник: екатеринбург.рф