ФГБОУ ВО
Уральский государственный университет путей сообщения
(УрГУПС)

Ural State University of Railway Transport
USURT

Личный кабинет студента
и преподавателя

Телефон приемной комиссии: (343) 221-25-25

Бесплатная горячая линия
приемной комиссии: 8-800-250-42-00

Подписан новый коллективный договор

02.03.2021

В УрГУПС особое внимание уделяется социальной защищенности работников. Обязательства закреплены в Коллективном договоре, который заключается между трудовым коллективом и руководством университета. Новый коллективный договор вступил в силу 2 февраля сроком на три года. В текст нового Коллективного договора внесены улучшающие изменения и дополнения. Отметим, что все традиционные социальные гарантии и льготы сохранены. Подробнее об этом – в интервью с председателем ППО преподавателей и сотрудников А.А. Ковалевым.

- Алексей Анатольевич, что такое Коллективный договор, в чем его необходимость и преимущества?

- Коллективный договор – правовой акт, регулирующий социально-трудовые отношения между работниками и работодателем в лице первичной профсоюзной организации. Коллективный договор выполняет несколько функций: повышает гарантии трудовых прав работников УрГУПС; восполняет пробелы, имеющиеся в праве; отражает отраслевое соглашение Роспрофжел, которое является основой при составлении коллективного договора.

Необходимость заключения коллективных договоров доказана временем и практикой. Каждая из сторон социального партнерства, заключая коллективный договор, преследует свои цели. Работники университета получают дополнительные социальные гарантии и льготы, материальные стимулы, работодатель – возможность уменьшить налогооблагаемую базу по налогу на прибыль, НДФЛ, ЕСН. Современный этап развития требует повышения значения коллективного договора.

- Отметьте нововведения в Коллективном договоре.

- Новый коллективный договор взял за основу предыдущий – 2018-2021 гг., а также около двадцати дополнений, которые были приняты за период его действия. Во-первых, теперь каждый работник имеет право на отпуск по уважительной причине: заключение брака, в том числе детьми работника, рождение ребенка, уход за больными членами семьи и другие семейные обстоятельства (на условиях, предусмотренных локальными нормативными актами университета). Во-вторых, в положении об оплате труда предусматриваются стимулирующие выплаты – их размер должен составлять не менее 20% от должностных окладов. В-третьих, для преподавателей, не имеющих ученую степень, должно быть разработано положение об оплате труда и стимулировании деятельности (это особенно важно в течение первых трех лет преподавательской работы). Изменения внесены и в части обязанностей работодателя. Теперь он информирует ППО о намечаемых структурных изменениях и о мероприятиях, связанных с ними. Один из видов трудового договора – эффективный контракт – должен включать показатели, отражающие исключительно трудовые функции работников, и нести четкую количественную определенность. Отмечу, что в марте-апреле по инициативе Дорпрофжел на Свердловской железной дороге планируется серия встреч ППО УрГУПС и администрации вуза для дальнейшего приведения Коллективного договора в соответствие с Отраслевым соглашением. По итогам совещаний будет подготовлено дополнение к новому Коллективному договору.

- Какова роль Профсоюзной организации в заключении Коллективного договора?

- Первичная профсоюзная организация является представителем трудового коллектива перед работодателем в лице ее председателя. Работники вуза уполномочивают профсоюзную организацию быть их представителем в переговорах с руководством университета при заключении и изменении Коллективного договора, осуществлении контроля его выполнения, при рассмотрении трудовых споров работников с университетом. 29 января 2021 года по инициативе ППО состоялось онлайн-собрание трудового коллектива, где был рассмотрен и одобрен новый проект договора.

- Перечислите востребованные меры социальной поддержки у сотрудников УрГУПС за 2020 год.

- Социальная поддержка сотрудников УрГУПС осуществляется согласно положению и в рамках сметы на эти расходы. Работодатель ежегодно отчисляет 5% от внебюджетных поступлений на выполнение этих обязательств. Основные расходы традиционно распределяются по категориям: 1 – поощрительные выплаты, 2 – материальная (социальная помощь), 3 – компенсационные выплаты, 4 – льготы и социальная поддержка, 5 - затраты на медицинские осмотры, 6 – медицинские пункты, 7 – пожарная безопасность. Актуальной мерой социальной поддержки является предоставление беспроцентной ссуды для первого взноса на приобретение жилья в собственность при оформлении ипотечного кредита. Стоит отметить еще один пункт коллективного договора – добровольное медицинское страхование. По итогам 2020 года могу сказать, что потребность в услугах ДМС есть не только у сотрудников головного вуза, но и филиалов.

Более подробно с содержанием нового Коллективного договора можно ознакомиться на сайте УрГУПС по ссылке.


Юлия Спиридонова