ФГБОУ ВО
Уральский государственный университет путей сообщения
(УрГУПС)

Ural State University of Railway Transport
USURT

Личный кабинет студента
и преподавателя

Телефон приемной комиссии: (343) 221-25-25

Бесплатная горячая линия
приемной комиссии: 8-800-250-42-00

В ногу со временем с УрГУПС

02.03.2021

Ежегодно в УрГУПС открываются новые и совершенствуются существующие специальности и направления подготовки, расширяется материально-техническая база, повышает свои компетенции и профессорско-преподавательский состав. День открытых дверей, прошедший 27 февраля, был посвящен актуальным и востребованным на рынке труда профессиям, которым теперь можно обучиться в УрГУПС. Это девять новых профилей и специализаций, открытых в университете в 2020 году.

Бакалавриат

В последние десятилетие происходит взрывное развитие информационных технологий, связанных с искусственным интеллектом. Направление подготовки «Информационные системы и технологии» по профилю «Системы искусственного интеллекта» предполагает подготовку бакалавров в области IT, специализирующихся на разработке программного обеспечения различного назначения. В процессе освоения программы студенты изучают основные языки программирования, технологии искусственного интеллекта (нейроные сети, нечеткая логика, машинное обучение и т.д.) для анализа больших данных и проектирования дополненной реальности.

На сегодняшний день нельзя представить транспортную систему без динамично развивающихся информационных технологий. Овладеть компетенциями в области создания автоматизированных, коммуникационных и информационных систем для эффективного функционирования и оптимизации работы транспорта, стать профессионалом в этой области возможно на направлении подготовки «Информационные системы и технологии» по профилю «Информационные технологии на транспорте». Выпускники направления занимают должности специалистов по информационным системам, системному администрированию и интегрированию, системных аналитиков и интеграторов.

Направление подготовки «Строительство» по профилю «Современные компьютерные технологии в строительстве» представляет собой обновленную и модифицированную версию программы «Промышленное и гражданское строительство», в которую включено более десяти новых дисциплин, направленных на расширенное изучение САПР и BIM- технологий, широко используемых в современном строительстве. Полученные знания и опыт выпускники могут применить в таких профессиях, как специалист в области инженерно-технического проектирования, организатор строительного производства и т.д.

Социальные сети уже стали привычной частью жизнь человека. Это не только инструмент коммуникации и двигатель торговли, но и отличная площадка для маркетинговых и социальных исследований. В связи с этим, на направлении подготовки «Социология» по профилю «Социология и исследования в социальных сетях» готовят специалистов маркетинговых служб, сотрудников научно-исследовательских подразделений, профессионалов в сфере информатики, цифровых технологий и цифровой экономики на предприятии, представителей органов власти и управления.

Аспекты организационно-управленческой и расчетно-экономической деятельности в сфере строительства, ЖКХ, бизнеса, инвестиционного и финансового проектирования, рынка ценных бумаг и имущественного комплекса организации – ключевые компетенции выпускника направления подготовки «Экономика» по профилю «Экономика строительного бизнеса». УрГУПС сотрудничает с крупнейшими строительными организациями Екатеринбурга, госструктурами и ОАО «РЖД», которые готовы предоставить места для прохождения практики в должностях помощников руководителей, а в будущем обеспечить рост карьеры до руководителей финансовых отделов и компаний.

Транспортная инфраструктура усложняется, доставка грузов приобретает модульный характер, груз перемещается различными видами транспорта, а потребители услуг заинтересованы в максимально удобном перемещении товаров. В связи с этим открыт новый профиль «Цифровой транспорт и логистика» в рамках направления подготовки «Технология транспортных процессов». В транспортный процесс массово внедряются системы автоматизации и мониторинга перемещения грузов, где человек необходим в организации самого перемещения товаров и как лицо, принимающее управленческое решение. Выпускники, получившие соответствующие для этого компетенции и знания, отработавшие навыки доставки грузов и пассажиров на современных тренажерных комплексах, строят карьеру в транспортной отрасли, частных предприятиях, таможенных органах и министерствах.

Специалитет

Специализация «Транспортный бизнес и логистика» разработана как ответ на проблему нехватки высококвалифицированных транспортных логистов, особенно в сфере коммерческой работы. Программа курса построена таким образом, что студенты получают навыки технолога, финансиста, менеджера, юриста и специалиста по продажам. Такие компетенции предъявляются к экспедитору – организатору цепей поставок, который должен понимать не только сам процесс перемещения товара, но и осознавать бизнес-процессы, происходящие в отрасли. Выпускники специальности – это лучшие кадры для Дирекции по управлению терминально-складским комплексом и Центра фирменного транспортного обслуживания (филиалы ОАО «РЖД»), для транспортно-логистических компаний, кроме того, это основатели частного транспортного бизнеса.

Профессионалы строительного профиля будут востребованы и актуальны всегда. По этой причине в УрГУПС представлена специальность «Строительство железных дорог, мостов и транспортных тоннелей», специализация «Строительство магистральных железных дорог». Для подготовки инженеров по организации строительства, выполнения работ по устройству, текущему содержанию и ремонту железных дорог, а также работников проектно-конструкторских и строительных организаций университет располагает современными лабораториями.

Магистратура

Сегодня информационные процессы во всем мире проходят путь серьезных изменений, связанных с цифровизацией экономики. Стремительно развиваются информационные технологии, связанные с применением BIM – технологий (информационное моделирование). Проектированию цифровых двойников любых объектов обучают на направлении подготовки «Информационные системы и технологии» по профилю «Интеллектуальные БИМ-технологии». Технологии информационного моделирования дают специалисту в этой области неограниченные возможности.

За яркой студенческой жизнью, интересной учебой и успешным будущим ждем тебя в УрГУПС!

Запись трансляции Дня открытых дверей можно посмотреть на официальном ютуб-канале УрГУПС.


Юлия Спиридонова