ФГБОУ ВО
Уральский государственный университет путей сообщения
(УрГУПС)

Ural State University of Railway Transport
USURT

Личный кабинет студента
и преподавателя

Телефон приемной комиссии: (343) 221-25-25

Бесплатная горячая линия
приемной комиссии: 8-800-250-42-00

День птиц в городке УрГУПС: певчая «филармония» поет на все лады

01.04.2021

1 апреля отмечается Международный день птиц (International Bird Day), который приурочен к началу их возвращения с мест зимовок. УрГУПС смело может отмечать этот праздник, так как территория университета – настоящий оазис для птиц.

Уникальный зеленый университетский городок, расположенный в сердце мегаполиса, привлекает не только животных, но и птиц, и даже редких. Здесь они находятся в естественных условиях обитания. Интересен тот факт, что за последние годы в природном ландшафте вуза успешно прижились многочисленные семьи уток. Они настолько облюбовали акваторию УрГУПС, что уже без всякого страха важно и чинно прогуливаются по университетскому городку, словно хозяева территории. Буквально наводнили городок университета любопытные сороки и вороны, шустрые воробьи и синицы, пузатенькие красногрудые снегири.

Несколько лет назад нашел пристанище в студенческом городке милый совенок. Тогда на территории УрГУПС развернулась настоящая спасательная операция. Совенку потребовалась срочная помощь сотрудников и студентов. Самоуверенный птенец решил, что он достаточно взрослый и готов к самостоятельным полетам, но не рассчитал сил и выпал из гнезда. Это оказалась редкая птица - ушастая сова. В городской среде такие птицы встречаются не часто.

Три года назад весной в пору дивного буйного цветения и студенческой сессии в студенческом городке УрГУПС запели соловьи. Их трели доносились и утром, и вечером, создавая романтический антураж живописному месту, прилегающему к вузу. «Певцы любви» буквально наводнили природный уголок вуза и не покидали его больше. Как известно, соловьи – птицы привередливые и могут служить природным индикатором экологического состояния зелёных уголков города. Если оно ухудшается, соловьи покидают такую территорию. Шум города им не помеха. Значит, эти певучие ценители чистоты окружающей среды неслучайно выбрали зеленую территорию университета: здесь действительно не только красиво, но и чисто. Зеленые цветущие кроны, свежая трава, прозрачный воздух, водоем – вот все, что нужно удивительным птахам. И они это здесь нашли. Мелодичное пение продолжается каждую весну.

В прошлом году на территории университета была замечена орнитологами редкая птица, для которой не характерна такая среда обитания. Эта певчая птица называется урагусом или длиннохвостным снегирем, относится к семейству вьюрковых.

Каждую зиму в Уральском государственном университете путей сообщения проходит конкурс среди факультетов на лучшую кормушку и скворечник. И каждый год студенты активно в нем участвуют. Большой интерес к конкурсу вызван желанием помочь птицам в тяжелый для них зимний период, который, как правило, сопровождается сильным ветром, метелями и низкой температурой воздуха. Не одно поколение студентов обеспечило пернатых новыми «квартирами». Конструкции продумывают тщательно – они должны быть не только удобными для пернатых, но и иметь оригинальную форму. Домики для птиц самого разного вида присутствуют на живописной территории вуза. Какие-то просты в исполнении, а некоторые просто удивляют воображение.

В этом году птицей-символом стала птица кобчик – вид хищных птиц рода соколов. Он "сменил" на почетном посту серого журавля, носившего этот титул в 2020 году. Что ж, пусть прилетают в городок УрГУПС, им тоже найдется здесь место.