ФГБОУ ВО
Уральский государственный университет путей сообщения
(УрГУПС)

Ural State University of Railway Transport
USURT

Личный кабинет студента
и преподавателя

Телефон приемной комиссии: (343) 221-25-25

Бесплатная горячая линия
приемной комиссии: 8-800-250-42-00

Международная деятельность УрГУПС на благо региона

07.04.2021

УрГУПС стал участником первого в этом году заседания рабочей группы по вопросам развития международных гуманитарных связей Свердловской области, прошедшего 30 марта в Правительстве Свердловской области. Опыт работы Уральского государственного университета путей сообщения в международном сотрудничестве представили: проректор по международным связям Н.Ю. Анашкина, начальник УВВР Е.А. Романова и директор ДМС Е.С. Шилкова. Тема обсуждения - международное молодежное сотрудничество как инструмент развития общественной дипломатии: текущее состояние и перспективы развития в 2020-2022 годах.

Открыл заседание заместитель губернатора Свердловской области П.В. Креков. Он отметил, что тема международного молодежного сотрудничества является эффективным инструментом для наращивания международных связей в Свердловской области и способствует притоку иностранных студентов в образовательные организации региона. К сожалению, в период пандемии коронавируса эта работа перешла в онлайн-формат. Павел Владимирович выразил надежду на скорый переход всех мероприятий в очный формат.

О текущем состоянии международного гуманитарного сотрудничества Свердловской области и приоритетных направлениях развития в соответствии с рекомендациями МИД России выступил Министр международных и внешнеэкономических связей Свердловской области В.В. Козлов.

Поделилась информацией о поддержке реализации проектов в сфере международного молодежного сотрудничества заместитель директора департамента молодежной политики Министерства образования и молодежной политики Свердловской области О.И. Котлярова.

Рассказал о практике реализации проектов в сфере международного молодежного сотрудничества руководитель Центра устойчивого развития УрФУ А.С. Бурнасов.

Сегодня УрГУПС ведет активную международную деятельность, участвует в проведении международных мероприятий, направленных на продвижение русского языка, русского образования и науки за рубежом. Очень важным инструментом в реализации международных проектов является инновационная работа вуза в транспортной отрасли. Данное направление деятельности крепко связывает университет со странами ближнего и дальнего зарубежья на протяжении многих лет.

В транспортном университете учатся иностранные студенты из 15 стран мира, проходят летние и зимние школы, международные образовательные олимпиады. Здесь ведется активный обмен образовательной деятельностью с вузами из Европы и Азии. Современная модель внешнеэкономической деятельности университета соответствует новым реалиям. Единственный транспортный университет на Урале использует для международного общения лучшие образовательные и коммуникационные практики.

Например, УрГУПС ежегодно проводит международные научно-практические конференции для привлечения внимания иностранных студентов к изучению русского языка как основы профессиональной компетентности будущего специалиста любого профиля, в том числе и в науке, и в сфере туризма. В таких конференциях участвуют представители стран Европы и Азии. Русский язык здесь предстает как средство межнационального общения. На конференции предусмотрен конкурс научных докладов. Количество участников такого конкурса, как и самой конференции, с каждым годом растёт. В этом году, как и в прошлом, вновь планируется провести традиционное международное мероприятие в формате видеоконференции.

Активная работа вуза в данном направлении существенно укрепляет позиции региона на международном уровне.


Елена Красулина