ФГБОУ ВО
Уральский государственный университет путей сообщения
(УрГУПС)

Ural State University of Railway Transport
USURT

Личный кабинет студента
и преподавателя

Телефон приемной комиссии: (343) 221-25-25

Бесплатная горячая линия
приемной комиссии: 8-800-250-42-00

«Я приглашаю вас поступать на ФЭУ»: интервью с деканом факультета экономики и управления

13.04.2021

В УрГУПС осуществляется подготовка не только высококвалифицированных представителей технических профессий, но и востребованных гуманитариев – управленцев, экономистов и менеджеров, без которых невозможно существование любого предприятия. За обучение, развитие и конкурентоспособность этих специалистов в УрГУПС ответственен факультет экономики и управления, с деканом которого мы продолжаем серию интервью.

- Елена Владимировна, какие специальности и направления подготовки представлены на факультете экономики и управления?

- В настоящее время на факультете экономики и управления реализуются образовательные программы всех уровней экономического и управленческого образования: бакалавриат – магистратура – аспирантура. Ступень бакалавриата представлена следующими направлениями подготовки. Планирование, бюджетирование и управление деятельностью предприятия в условиях оптимизации ресурсов, принятие организационно-управленческих решений с использованием современных информационных технологий, организация собственного бизнеса – вопросы направления «Экономика» по профилям «Экономика и организация производства на предприятии», «Экономика строительного бизнеса» и «Экономика труда». В направлении «Менеджмент» по профилям «Управление развитием организации» и «Логистика» к ключевым аспектам обучения относятся разработка управленческих решений с использованием современных информационных технологий,  организационно-управленческая деятельность, компетенции организации и управления логистической деятельностью предприятия. Образовательная программа направления «Управление персоналом», профиль «Управление персоналом в цифровой среде» подразумевает изучение вопросов обеспечения предприятия высококвалифицированным персоналом, разработки с использованием современных информационных технологий систем мотивации и стимулирования труда, траекторий профессионального развития работников. Очень актуальное на сегодняшний день направление «Социология», профиль «Социология и исследование в социальных сетях» подразумевает изучение социальных групп и их взаимодействие, специфику работы в различных исследовательских сферах, маркетинговых и кадровых подразделениях компаний, консалтинговых фирмах, органах государственной власти. Обучаясь на направлении «Туризм» по профилю «Туризм» студенты учатся комплексному проектированию турпродуктов, организации туристской деятельности, бизнес-планированию в туризме.

Выпускники бакалавриата могут продолжить обучение в магистратуре. Для этого на факультете представлены несколько образовательных программ, среди которых «Экономика», профиль «Экономика корпорации и управление бизнесом», «Менеджмент», профиль «Инновационные технологии управления на транспорте» и «Управление персоналом», профиль «Управление человеческими ресурсами организации и кадровый консалтинг». Реализуется и программа подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре – «Экономика» (направленность «Экономика и управление народным хозяйством»).

Благодаря такому широкому спектру направлений подготовки ФЭУ предоставляет возможность изучения всех аспектов экономической и управленческой деятельности в современных условиях. Это позволяет нашим выпускникам успешно трудоустраиваться на предприятия разных отраслей, а некоторым – создавать свой собственный бизнес.

- Чем отличается подготовка кадров на ФЭУ от аналогичных образовательных программ других вузов?

- Прежде всего, это освоение не только базовых принципов, основ экономико-управленческих процессов, но и возможность углубленного изучения практики экономической и управленческой деятельности одной из крупнейших, системообразующих российских компаний – холдинга ОАО «РЖД».

- Значит, ведущий работодатель выпускников факультета экономики и управления это ОАО «РЖД»?

- Сформированные в процессе обучения у студентов навыки и компетенции экономистов и управленцев востребованы не только в железнодорожном комплексе, но и на предприятиях других секторов экономики – в промышленных компаниях, транспортно-логистических фирмах, торговых организациях, банковской сфере, государственных корпорациях, органах государственного управления.

- Интересно узнать о самых успешных и известных выпускниках факультета. Каких карьерных высот добились?

- За всю историю факультет выпустил немало высококвалифицированных специалистов, проявивших себя в разных сферах. Многие наши выпускники построили свою карьеру в столице и занимают высокие должности. Например, О.Н. Комарова – заместитель начальника Департамента управления персоналом ОАО «РЖД», Д.В. Берсенев – заместитель начальника Центральной дирекции инфраструктуры по кадрам и социальным вопросам, И.С. Галкин – первый заместитель начальника службы управления персоналом Центральной дирекции инфраструктуры ОАО «РЖД». Многие выпускники добились успеха здесь, в Екатеринбурге. Например, В.В. Жигарин – начальник службы управления персоналом Свердловской железной дороги, Я.В. Хоменко – начальник службы управления трудовыми ресурсами и оргштатной структурой Свердловской железной дороги, О.А. Лисенко – начальник службы экономики Свердловской дирекции инфраструктуры. В свое время выпускниками факультета были В.А. Мрясов – заместитель начальника Свердловской дирекции тяги по экономике и финансам, Н.Е. Вискалина – заместитель начальника Свердловской дирекции управления движением по кадрам и социальным вопросам, А.В. Лескин– заместитель начальника Свердловской дирекции по управлению терминально-складским комплексом по кадрам и социальным вопросам и многие другие.

- Расскажите, какими образовательными ресурсами располагает факультет экономики и управления.

- В настоящее время ФЭУ является одним из ведущих факультетов УрГУПС. На факультете работают 15 докторов наук и профессоров, 85 кандидатов наук, доцентов. 7 преподавателей факультета являются сертифицированными бизнес-тренерами Корпоративного университета ОАО «РЖД» по программам «Основы управления компетенциями» и «Бережливое производство» для обучения руководителей ОАО «РЖД». Ведущие преподаватели факультета имеют звания Почетных работников высшего профессионального образования РФ, Почетных железнодорожников, награждены ведомственными наградами Министерства транспорта РФ, Минобрнауки РФ, Минспорта РФ, отмечены благодарностями Губернатора и Законодательного собрания Свердловской области, руководства Свердловской железной дороги. Я уверена, что кадровый и научный потенциал ФЭУ позволяет решать самые амбициозные образовательные и исследовательские задачи.

Отличительная особенность подготовки на факультете – практико-ориентированное обучение. Это означает, что студенты не только изучают современные экономические и управленческие технологии ведущих российских и зарубежных компаний, но и имеют возможность применить полученные знания на профильных предприятиях при прохождении практики.

Факультет экономики и управления является участником международных образовательных и исследовательских проектов с вузами Финляндии, Казахстана, Беларуси, Германии, КНР, Индонезии и других стран. Ученые факультета проводят исследования с зарубежными коллегами в рамках международных проектов, в частности TEMPUS «Экологический менеджмент и аудит», ERASMUS + «Economics, Ecology and Infrastructure at High-Speed Railways». В 2015 г. создан Российско-немецкий институт логистики (УрГУПС – Вильдау, Германия), занятия в котором ведут преподаватели нашего университета и немецкие профессоры. Каждый год 20-30 студентов ФЭУ проходят обучение в течение триместра в зарубежных вузах-партнерах, участвуют в совместных научно-исследовательских конференциях.

- А что насчет возможностей для самореализации студентов в науке, в общественной, творческой и спортивной деятельности?

- В этом плане ФЭУ тоже нисколько не проигрывает другим факультетам, а уж тем более другим университетам. У студентов ФЭУ есть возможности активно заниматься научной деятельностью под руководством преподавателей кафедр «Мировая экономика и логистика», «Управление персоналом и социология», «Управление в социальных и экономических системах, философия и история», «Экономика транспорта». Ежегодно они достойно представляют факультет и университет на всероссийских и международных конференциях, олимпиадах, конкурсах. Мероприятий, где наши студенты становятся победителями, призерами, дипломантами не счесть. Особенно успешно студенты выступают в соревнованиях всероссийского масштаба: конкурс «Моя законотворческая инициатива», молодежный Кубок по менеджменту среди студентов «Управляй», олимпиада студентов «Я – профессионал», проект «Моя страна – моя Россия», конкурс «Города России 2030» и другие. Факультет готовит студентов к участию и в международных мероприятиях, среди которых конкурс научно-исследовательских работ молодых ученых и студентов в рамках Евразийского экономического форума молодежи и международный Чемпионата по кейсам АО «МХК ЕвроХим». Как результат, до 10 лучших студентов факультета ежегодно становятся стипендиатами именных стипендий – ректора УрГУПС, ОАО «РЖД» и стипендии Губернатора Свердловской области.

Значительны творческие и спортивные достижения студентов ФЭУ. Студенты факультета входят в составы сборных команд по всем видам спорта. Они отстаивают честь университета на межвузовских, региональных, Всероссийских и международных соревнованиях под руководством преподавателей кафедры «Физвоспитание», в том числе на Спартакиаде транспортных вузов, где наш университет является бессменным лидером.

- Елена Владимировна, назовите несколько причин выбрать именно ФЭУ?

- Учиться на факультете экономики и управления интересно. Наши преимущества – практико-ориентированное обучение, международные образовательные и исследовательские проекты, широкие возможности для участия в научно-исследовательской и проектной работе, олимпиадах, конкурсах. Я приглашаю вас поступать на ФЭУ!


Юлия Спиридонова