ФГБОУ ВО
Уральский государственный университет путей сообщения
(УрГУПС)

Ural State University of Railway Transport
USURT

Личный кабинет студента
и преподавателя

Телефон приемной комиссии: (343) 221-25-25

Бесплатная горячая линия
приемной комиссии: 8-800-250-42-00

Заочное образование в УрГУПС – фундамент успешного будущего

13.05.2021

Интервью с директором института заочного образования Е.В. Конышевой

В наше время многие молодые люди пытаются успеть все: и образование получить, и параллельно карьеру построить. Отличной альтернативой классическому способу получения высшего образования является заочная форма обучения.

О перспективах обучения по заочной форме мы поговорили с директором Института заочного образования УрГУПС Конышевой Екатериной Владиславовной.

- Екатерина Владиславовна, по каким направлениям в УрГУПС осуществляется заочное обучение?

- Институт заочного образования (ИЗО) был основан в 1959 году, входит в состав Академии корпоративного образования. У нас многолетний опыт сотрудничества с крупными предприятиями региона и России.

Институт заочного образования реализует следующие направления деятельности: организацию приема и восстановления, перевода, а также курирование студентов по специальностям и направлениям подготовки.

Подготовка студентов ведется по следующим специальностям: строительство железных дорог, мостов и транспортных тоннелей; подвижной состав железных дорог; системы и обеспечение движение поездов; эксплуатация железных дорог. Для желающих обучаться на бакалавриате открыты направления подготовки: строительство; технология транспортных процессов; электроэнергетика и электротехника; эксплуатация транспортно-технологических машин и комплексов; информационные системы и технологии; техносферная безопасность; менеджмент; экономика; управление персоналом.

Существенные изменения коснулись формы обучения. На основании нового образовательного стандарта ФГОС ВО 3++, вступающего в силу с 1 января 2021 года, набор на заочную форму обучения по направлениям подготовки «Экономика», «Менеджмент», «Управление персоналом» будет осуществляться только при наличии высшего образования. Заочной формы обучения на базе среднего и средне-специального образования стандартом не предусмотрено.

- Есть ли принципиальное отличие в реализации программ очного и заочного образования?

- Заочная форма – это современный способ получения высшего образования, который позволяет совмещать в гармоничной форме работу и обучение в университете.  Студенты-заочники имеют те же возможности обучения, что и на очной форме: студентам предоставляется доступ ко всем учебно-методическим материалам в электронном виде по дисциплинам через платформу ЭИОС Blackboard, а также есть  возможность участвовать в мероприятиях, проводимых университетом. Так, платформа Blackboard позволяет студенту присоединиться к образовательному процессу в любое время из любого пункта региона или страны. Он может изучать лекции, загружать контрольные и курсовые работы. Создавать выпускные проекты, поддерживать обратную связь с преподавателем, который может не только контролировать точность и качество выполнения работ, но и проводить обучающие корректировки.

Если учесть, что заочники имеют возможность внедрять полученные знания на рабочем месте, работать во время учебы над научными проектами, представляющими интерес для  предприятия, то значимость заочной формы увеличивается в разы, как и ценность выпускника-практика со стажем на рынке труда.

- Какие плюсы заочного обучения можно отметить?

- Возможность совмещать профессиональную деятельность и обучение в университете, доступная стоимость обучения, полная аккредитация образовательных программ, уникальный высококвалифицированный кадровый состав, участвующий в реализации образовательных программ Корпоративного университета РЖД, работа на полигоне крупнейших дорог, создание условий для культурно-массовых и спортивных видов деятельности, образовательные стандарты 3++ с учетом профессиональных стандартов работников железнодорожного транспорта, многолетний опыт эффективного сотрудничества в части подготовки профессиональных кадров с ОАО «РЖД». На некоторых специальностях и направлениях подготовки, реализуемых по заочной форме обучения, предусмотрены бюджетные места. В течение учебного года у студента всего два вызова  (от 40 до 50 дней), весь остальной период учебного года обеспечивает современная электронная информационная образовательная среда Blackboard.

- Как обстоят дела с  конкурентоспособностью обладателя диплома  заочного образования на рынке труда?

- Выпускник Института заочного образования обладает не только дипломом, подтверждающим наличие  качественного высшего образования, опытом работы, а также – что сегодня очень ценно – навыками организации себя и  своего времени, достижения поставленных целей и задач. Таким образом, наш выпускник за время обучения развивает свои hard и soft skills (твердые и мягкие навыки).

Современный руководитель уделяет значительное внимание желанию сотрудника развиваться, так как только данная категория может обеспечить необходимый уровень эффективности работы предприятия.

- Существует устоявшееся мнение, что заочное обучение выбирает, в основном, категория людей уже зрелого возраста. Сохраняется ли эта тенденция сейчас?

- Многозадачность – тренд современного времени, поэтому данная тенденция сейчас меняется, заочное обучение выбирают люди разных возрастов. Как правило, заочную форму обучения выбирает тот, кто четко знает, зачем ему нужно образование и где его применить. Практика показывает, что студенты-заочники более осознанно подходят к выбору профессии. Если же студенты-заочники совмещают учебу с работой, то они сразу могут использовать на практике теоретические знания, полученные в университете. Кроме того, на заочную форму обучения чаще всего идут люди, которые уже ведут трудовую деятельность, не имея при этом высшего образования, или желающие получить второе образование, но по другим направлениям подготовки.

Инвестируйте в образование - стройте фундамент успешного будущего!


Ольга Видешкина