ФГБОУ ВО
Уральский государственный университет путей сообщения
(УрГУПС)

Ural State University of Railway Transport
USURT

Личный кабинет студента
и преподавателя

Телефон приемной комиссии: (343) 221-25-25

Бесплатная горячая линия
приемной комиссии: 8-800-250-42-00

Профессиональная победа УрГУПС на «Экспортном марафоне»

15.09.2021

8 сентября в Екатеринбурге прошел ежегодный форум «Экспортный марафон» - мероприятие, организаторами которого являются министерство инвестиций и развития Свердловской области, Свердловский областной фонд поддержки предпринимательства и Уральская торгово-промышленная палата. Более 500 участников – представители власти, институтов развития региона, предпринимательского сообщества, эксперты в сфере внешнеэкономической деятельности – обсудили с представителями из Германии, США, Индии, Беларуси нюансы таможенного оформления и другие вопросы «теории и практики» делового сотрудничества.

Уральский государственный университет путей сообщения принял активное участие в экспортном марафоне. В пленарном заседании и бизнес – сессии участвовали проректор по международным связям Н. Ю. Анашкина, заведующая кафедрой «Мировая экономика и логистика Л. В. Гашкова». Студенты УрГУПС показали свои знания и лидировали в студенческой сессии «Баттл будущих специалистов ВЭД или кому доверить экспортную сделку».

Наталия Юрьевна Анашкина, проректор по международным связям, отметила:

- Участие в различных сессиях и мастер-классах было для нас полезным с точки зрения бизнеса. Ключевыми темами марафона были новые эффективные инструменты работы экспортно-ориентированных компаний, а также цифровизация экспортных процессов. В частности, рассматривался вопрос об электронном таможенном оформлении. Эта тема актуальна для нашей новой специальности «Таможенное дело», разработчиком которой является Людмила Вячеславовна Гашкова. Нас интересовали юридические вопросы во внешнеэкономической деятельности. Например, разрешение споров с контрагентами в Европе и Азии. Очень важным было участие студентов УрГУПС в данном мероприятии, которые не просто влились в современные актуальные события, а показали свои знания, выдержав, своего рода, экзаменационное испытание и получили отличную оценку. Мы посмотрели, какие требования предъявляются работодателем к современному специалисту, ведь именно работодатели выступали в качестве экспертов и оценивали знания студентов. Возможно, это будет полезным для дальнейшего прохождения ими практики и устройства на работу. Число наших потенциальных и реальных партнеров, в том числе и зарубежных, на форуме увеличилось.

Студент ФЭУ (профиль «Менеджмент организации») Доминик Антипин рассказал об участии и победе команды в студенческом баттле:

- От нас и еще от 5 команд вузов Екатеринбурга требовалось выполнить кейс-задания в 2 этапа. Задания были даны представителями компаний Dragon Fly (производитель специализированной одежды) и ПАЗ (Первоуральский автоагрегатный завод). Членами жюри также были предприниматели и представители экспортного совета Свердловской области. В первом случае нужно было определить путь для быстрой экспансии международного рынка в области компании dragon fly. Во втором необходимо было найти способ, как выйти на рынок автозапчастей в Германии. При решении бизнес-задач мы учитывали ввозные пошлины, сертификацию товара и другие возможные трудности для планирования поставок. В результате наша команда заняла 1 место. Нам было очень интересно участвовать в данном процессе, обменяться опытом со студентами и получить высокую оценку жюри.


Елена Красулина