ФГБОУ ВО
Уральский государственный университет путей сообщения
(УрГУПС)

Ural State University of Railway Transport
USURT

Личный кабинет студента
и преподавателя

Телефон приемной комиссии: (343) 221-25-25

Бесплатная горячая линия
приемной комиссии: 8-800-250-42-00

Интервью с ректором УрГУПС А. Г. Галкиным: от истории к современности

16.09.2021

В 2021 году Уральский государственный университет путей сообщения отметит свое 65-летие. Сегодня это крупнейший современный многопрофильный центр образования, науки и практики, занимающий в образовательном пространстве Уральского федерального округа важнейшую позицию и ориентированный в первую очередь на кадровое обеспечение транспортной отрасли в крупнейшем промышленном регионе страны. Здесь в полной мере сочетается верность классическим образовательным традициям и новейшие инновационные подходы к обучению и научной деятельности. Вуз имеет прочные образовательные связи не только в стране, но и за рубежом.

Об основной миссии университета, образовательной, научной деятельности, инновациях, рейтингах мы поговорили с ректором УрГУПС Александром Геннадьевичем Галкиным.

- Александр Геннадьевич, что лично для Вас значит юбилей любимого вуза?

- 65-летняя история УрГУПС в полной мере отражает ход развития транспортной отрасли не только в регионе, но и во всей стране. Путь, который прошел наш вуз с момента открытия, положил начало высшему транспортному образованию на Урале и интенсивной подготовке инженерно-технических кадров. Для нас это целая эпоха, серьезный исторический период, годы созидательного труда, научного и творческого поиска многих поколений сотрудников и преподавателей, заслуженного признания и успешной практической деятельности тысяч наших выпускников.

- Александр Геннадьевич, если посмотреть на университет под призмой времени, то будет видно, что его образовательный ландшафт в значительной степени изменился. Что сегодня представляет современный транспортный вуз?

- УрГУПС был создан по принципам единства образования и науки. Сохраняя многолетние традиции, мы развиваем новейшие тренды в области образования, науки и инноваций, тем самым обеспечиваем прочную базу для формирования кадрового потенциала транспортной отрасли. В настоящее время УрГУПС представляет собой вертикально интегрированный образовательный комплекс, расположенный на территории пяти субъектов Российской Федерации: в Екатеринбурге, Перми, Кургане, Челябинске, Тюмени. В университетском комплексе реализуется многоуровневая система непрерывного образования: довузовская подготовка, среднее профессиональное образование, высшее образование по программам бакалавриата и специалитета, магистратуры, аспирантуры, дополнительное профессиональное образование – повышение квалификации и профессиональная переподготовка специалистов. Образовательный потенциал вуза велик. В настоящее время в университете обучается около 18 тысяч студентов. В состав университета входят 6 факультетов, 21 кафедра, работает около 900 высококвалифицированных преподавателей – профессора, доктора наук, кандидаты наук. На базе университета создано и работает 110 лабораторий, учебных мастерских, компьютерных классов. Сохраняя многолетние традиции и развивая новейшие тренды в области образования, науки и инноваций, УрГУПС обеспечивает сегодня прочную базу для формирования кадрового потенциала транспортной отрасли, является лидером по трудоустройству не только в регионе, но и в стране.

- В чем заключается основная миссия УрГУПС?

- Генеральная цель – быть современным научно-образовательным центром. В университете создана уникальная академическая среда, в которой присутствует дух интеллектуального лидерства, обеспечивающий продвижение инновационных научно-исследовательских разработок как выдающихся, так и молодых ученых. Это неоценимый ресурс с огромными перспективами. В научном секторе университета действует система международных стандартов и качества: УрГУПС – единственный из транспортных вузов России успешно прошел сертификацию двух систем менеджмента качества - ISO 9001 и International Railway Industry Standard (IRIS). В своей сегодняшней деятельности вуз ориентируется на стратегию инновационного развития железнодорожного транспорта в Российской Федерации до 2030 года, стратегию научно-технологического развития России, национальную технологическую инициативу, программу "Цифровая экономика Российской Федерации" через альянс с крупнейшими отечественными и иностранными компаниями.

- Какие научные достижения университета за последние годы можно отметить?

- В УрГУПС науке отводится особая роль. Здесь созданы все условия для ученых, запускаются современные программы научных исследований, выстроена система мотивации и стимулирования научных работников, чтобы они развивали самые перспективные направления и разрабатывали новейшие системы и технологии.          Университет принимает активное участие в разработках и реализации отраслевых программ развития транспортного комплекса Российской Федерации и УрФО. Среди ключевых проектов ученых вуза - научно-техническое сопровождение организации скоростного и высокоскоростного движения, проектная и строительная деятельность для ВСМ. Еще одно современное направление – оптимизация структуры транспортных сетей и транспортных услуг, создание модели пространственного распределения пассажиропотоков. Стратегически перспективная сфера деятельности ученых УрГУПС – управление поездами с помощью «интеллектуальных локомотивов» и цифровой радиосвязи. Профессиональная поддержка ученых осуществляется благодаря сотрудничеству УрГУПС с ведущими научно-исследовательскими институтами ОАО «РЖД», предприятиями АО «Росжелдорпроект», АО «Скоростные магистрали», ФГУП «ПО «Октябрь» и многими другими. Благодаря сотрудничеству вуза с крупнейшими компаниями, ученые участвуют в совместных с партнёрами учебных, научных мероприятиях и исследованиях, внедряют свои изобретения в производство ведущих предприятий региона и страны.

- Как инновационные процессы в экономике транспорта повлияли на образовательное развитие университета?

- Вуз гибко реагирует на стремительное развитие информационных и цифровых технологий и широко применяет их в своей образовательной среде. Цифровой подход прослеживается в транспортном университете буквально во всем. Это возможность, например, работать со сложными инженерными и научными проектами в единой цифровой среде, оперативно обмениваться информацией. В университете функционирует электронно-образовательная среда Blackboard Learn, внедрена система электронного документооборота, действует автоматизированная система управления финансами и ресурсами, использования электронных персонифицированных пластиковых карт, электронных зачетных книжек и студенческих билетов, а также другие современные методы. Например, для проведения приемной кампании университет полностью перешел на информационные системы. Библиотечный комплекс УрГУПС является уникальным проектом Уральского региона. В нем реализованы цифровые технологии автоматизированной библиотечной информационной системы ИРБИС.

Ежегодно, в соответствии с потребностями времени, УрГУПС пополняет перечень профилей и специализаций. Только за последнее время введено 10 новых направлений, которые сейчас на пике популярности. Среди них «Системы искусственного интеллекта», «Цифровой транспорт и логистика», «Экономика труда», «Экономика строительного бизнеса», «Социология и исследования в социальных сетях», «Интеллектуальные BIM-технологии» и т.д.

Университет стремится быть представленным в международном пространстве и делает это успешно. На текущий период заключено порядка 40 международных договоров о сотрудничестве с университетами Европы, Тихоокеанского региона и Юго-Восточной Азии. С каждым годом растет участие в международных проектах, международная мобильность, увеличивается доля иностранных студентов.

 - На протяжении многих лет УрГУПС дает кадровый ответ экономике стопроцентным трудоустройством. Как удается держать такую высокую планку – быть лидером по трудоустройству не только в регионе, но и в стране?

- Университет имеет авторитет надежного партнера для крупных предприятий и напрямую влияет на перспективы и профессиональное будущее своих студентов, принимает активное участие в судьбе выпускников. Будущие специалисты имеют широкие возможности получения в процессе учебы практических навыков и умений, проходят подготовку на базовых кафедрах, организованных вузом совместно с предприятиями. В УрГУПС сохранена процедура содействия трудоустройству, благодаря которой выпускники заканчивают вуз уже трудоустроенными, а многие еще во время обучения находят работу по специальности. Таким образом вуз формирует социальную реальность и является лидером по трудоустройству. Об этом свидетельствует объективная статистика в различных рейтингах. Например, по оценке Минобрнауки УрГУПС вошел в десятку лучших российских вузов по трудоустройству. О высокой востребованности наших студентов свидетельствует мониторинг среди выпускников, проведенный по заказу Пенсионного фонда: УрГУПС занял пятое место среди вузов страны, трудоустройство выпускников которых достигает 100 процентов. Каждый наш выпускник уверен в завтрашнем дне: его ждет интересная, высокооплачиваемая работа и быстрый карьерный рост.

- Как университет реализует программу взаимодействия с ОАО «РЖД»?

- Благодаря поддержке ОАО «РЖД» в университете введены в эксплуатацию новая брендированная лекционная аудитория и коворкинг-зона. Это комфортное современное пространство, где студенты смогут готовиться к занятиям, организовывать деловые встречи, мастер-классы, презентации. Получены и смонтированы в головном вузе и филиалах тренажерные комплексы для студентов специальности «Эксплуатация железных дорог» и «Организация перевозок и управление на транспорте». Утверждена дополнительная профессиональная программа обучения по технологии «Авторский класс». Программа предназначена для дополнительной подготовки студентов старших курсов специальностей высшего образования «Подвижной состав железных дорог», «Эксплуатация железных дорог», «Системы обеспечения движения поездов», «Строительство железных дорог, мостов и транспортных тоннелей». По этим специальностям заключены договоры со СвЖД на целевую подготовку.

- Александр Геннадьевич, какими Вы видите образовательные перспективы вуза?

- Реализуя стратегию современной цифровой образовательной среды, вуз успешно прошел процедуру государственной аккредитации, а также профессионально-общественную аккредитацию, подтвердив высокую оценку качества образования. Перед нами стоит задача приобщать талантливую молодежь к инновационным знаниям, прикладным исследованиям, использованию новых технических возможностей, которые открывают сегодня актуальные направления подготовки. Мы создали условия для всех, кто имеет желание расти в инновационной сфере, рождать новые технические и технологические решения. Формирование профессионального и человеческого капитала - это очень важная и емкая формула, через которую наш университет реализует один из главных своих принципов и открывает новые возможности и перспективы для всех, кто стал частью большой транспортной семьи.