ФГБОУ ВО
Уральский государственный университет путей сообщения
(УрГУПС)

Ural State University of Railway Transport
USURT

Личный кабинет студента
и преподавателя

Телефон приемной комиссии: (343) 221-25-25

Бесплатная горячая линия
приемной комиссии: 8-800-250-42-00

Мероприятия по благоустройству и озеленению территории УрГУПС

21.10.2020

В настоящем пресс-релизе представлен обзор мероприятий, проводимых университетом по благоустройству и озеленению своей территории, приведены некоторые исторические факты, обозначена обеспокоенность вуза в отношении действий несознательных граждан, наносящих урон природе.

Живописная и ухоженная территория Уральского государственного университета путей сообщения является излюбленным местом преподавателей, сотрудников и студентов. Здесь ежегодно проводятся культурно-массовые мероприятия с привлечением не только обучающихся, но и жителей города, занятия по физической культуре в рамках образовательного процесса, спортивные соревнования и многочисленные конкурсы. Красивые аллеи, ухоженные деревья и кустарники, благоустроенная с комфортом территория – везде виден колоссальный труд университета. Сейчас трудно представить, что до передачи территории в постоянное (бессрочное) пользование вузу, здесь был настоящий пустырь.

Еще до создания университета и до строительства первой Горнозаводской дороги  эта местность считалась загородной, однако дальнейшая хозяйственная деятельность привела к полной утрате деревьев и досталась вузу в плачевном состоянии. Застройка переданной вузу  территории в целях обеспечения образовательного процесса началась в 1958 году: были построены учебные корпуса, общежития, спортивные сооружения. Активное участие в работах по возведению студенческого городка принимали преподаватели, сотрудники и студенты. Трудом многих поколений преподавателей и студентов посажены зеленые насаждения, осуществляется их охрана и обеспечивается бережный уход.

Ежегодно вуз высаживает не менее двух-трех десятков деревьев ценных пород. На территории университета царит настоящее разнообразие  – дубы, сосны, ели, липы, березы,  рябины, яблони, груши, лиственницы, ясени, черемухи, ивы, тополя. Более 100 деревьев, высаженных за последние годы, хорошо прижились и приумножили зеленую зону территории.

Для безопасности посетителей и в целях планомерного ухода за территорией ежегодно проводится сезонная санитарная вырубка и обрезка аварийных, сухостойных, усыхающих и пораженных опасными болезнями и вредителями деревьев и кустарников, ведутся регулярные покосы травы, проводится противоклещевая обработка. Для комфортного пребывания асфальтируются пешеходные дорожки, устанавливаются  скамейки, развивается сеть уличного освещения, ведется видеонаблюдение, регулярно убирается мусор. Все мероприятия по уходу и благоустройству осуществляются за счет университета.

В 2020 году, несмотря на пандемию, вуз продолжил деятельность по уходу за своей территорией, организовав мероприятия по омоложению и формовочной обрезке живых изгородей по уровню 2790 п.м., формированию 52 отдельно стоящих кустов, посадке 8 000 цветов и 25 саженцев, омолаживающей обрезке и удалении сухих веток у 28 деревьев, расчистке площадей от зарослей и поросли. Осенью этого года запланирована посадка еще 50-ти деревьев и 60-ти кустарников.  

Территория вуза открыта для свободного посещения всеми жителями микрорайона. Однако некоторые посетители не только не ценят усилия университета по озеленению и благоустройству, но и причиняют вред природе. Работники охраны вынуждены предотвращать многочисленные попытки несознательных граждан по разведению костров, мангалов, распитию спиртных напитков, разбрасыванию мусора. Университет настоятельно призывает жителей близлежащих районов бережно относиться к природе, не ломать ветки, не вытаптывать траву, поддерживать чистоту  и  ценить усилия университета так, как ценят их его студенты, сотрудники и преподаватели.

Комплекс мероприятий по благоустройству и озеленению территории вуза способствует сохранению и приумножению природных ресурсов, поддержанию экологического баланса и созданию комфортных условий для пребывания.


Контакты для СМИ

Кириллова Анастасия Юрьевна, начальник пресс-службы УрГУПС, тел. (343) 221-25-09.

Электронная почта для официальных запросов СМИ: pr@usurt.ru, AKirillova@usurt.ru