ФГБОУ ВО
Уральский государственный университет путей сообщения
(УрГУПС)

Ural State University of Railway Transport
USURT

Личный кабинет студента
и преподавателя

Телефон приемной комиссии: (343) 221-25-25

Бесплатная горячая линия
приемной комиссии: 8-800-250-42-00

В транспортном вузе Урала появились ультрасовременные лаборатории

22.01.2021

В Уральском государственном университете путей сообщения открылись сразу две новые лаборатории. Там будут проходить практические занятия, мастер-классы и открытые уроки, причем не только для студентов, но и для учащихся школ, с которыми у вуза налажены прочные профориентационные связи. Лаборатории являются важной частью стратегического плана УрГУПС по участию в программах комплексной цифровизации отраслевых вузов и транспортной отрасли и открывают новые перспективы для инновационных разработок.

Технику и программное обеспечение для лабораторий предоставил стратегический партнер вуза и один из лидеров в области промышленной автоматизации и цифровизации – ОАО «Российские железные дороги».  Холдинг взял на себя миссию так оборудовать профессиональные лаборатории, чтобы они способствовали популяризации современных дисциплин, связанных транспортной тематикой, и использовались как в учебной, так и в научной работе. На новейшем оборудовании студенты смогут максимально точно смоделировать технологические процессы.

Например, лаборатория "Поездной участковый диспетчер и дежурный по железнодорожной станции" предназначена для обучения, тренажа и проверки знаний студентов, обучающихся по специальности "Эксплуатация железных дорог" и направления подготовки "Технология транспортных процессов" факультета управления процессами перевозок. Обучение проводится на базе компьютерного учебного класса, который позволяет моделировать поездную ситуацию, дает возможность отработать несколько решений по приему, отправлению поездов, а также оценить результат принятых решений.

Лаборатория "Сортировочная горка железнодорожной станции" представляет собой программно-аппаратный комплекс, позволяющий моделировать работу в данном направлении. Она предназначена для отработки навыков расформирования составов в автоматическом и ручном режимах роспуска на рабочих местах дежурного по сортировочной горке и операторов тормозных позиций.

Тренажерный комплекс позволяет приобретать и совершенствовать умения обучающихся грамотно и своевременно принимать решения в различных производственных ситуациях, включая нестандартные и аварийные. Система моделирования обеспечивает имитацию работы систем и устройств.

Новые лаборатории сыграют положительную роль в подготовке современных профессиональных специалистов для транспортной отрасли и, в частности, для Свердловской железной дороги, с которой УрГУПС связывает многолетнее плодотворное сотрудничество.  Единственный транспортный университет на Урале, используя современные, порой уникальные образовательные инструменты, является основным поставщиком кадров для транспортной отрасли региона. Напомним, УрГУПС входит в число лидеров-вузов страны, которые обеспечивают своим выпускникам стопроцентное трудоустройство.

Торжественное открытие новых лабораторий, а также брендированной аудитории и коворкинг-зоны планируется на 9 февраля в режиме онлайн.


Контакты для СМИ

Кириллова Анастасия Юрьевна, начальник пресс-службы УрГУПС, тел. (343) 221-25-09. Электронная почта для официальных запросов СМИ: pr@usurt.ru, AKirillova@usurt.ru