ФГБОУ ВО
Уральский государственный университет путей сообщения
(УрГУПС)

Ural State University of Railway Transport
USURT

Личный кабинет студента
и преподавателя

Телефон приемной комиссии: (343) 221-25-25

Бесплатная горячая линия
приемной комиссии: 8-800-250-42-00

Два имени, две истории

05.12.2016

фото: из архива свердловского областного музея медицины
 
В медицинском колледже Уральского государственного университета путей сообщения увековечили два значимых имени: погибшей в Чечне медсестры, выпускницы учебного заведения Юлии Колташевой и преподавателя, историка, краеведа и писателя Юрия Соркина. Церемония открытия двух мемориальных досок прошла в конце ноября в актовом зале.
 
На встрече присутствовали первые руководители и студенты колледжа и УрГУПСа, работники Свердловского областного музея истории медицины, члены Уральского общества краеведов, писатель Борис Вайсберг, а также инициаторы установки знаков памяти – представители Свердловской областной общественной организации инвалидов и ветеранов военных конфликтов «Арсенал» и Свердловского регионального отделения общероссийской общественной организации «Офицеры России». Кроме того, на открытие митинга были приглашены родственники Колташевой и Соркина.
По словам заместителя директора колледжа по воспитательной работе Татьяны Вечкановой, участники митинга рассказали о выдающихся людях – преподавателе и выпускнице, почтили их память минутой молчания.
Юрий Эмануилович – выдающийся врач-онколог, трудился в дорожной больнице на станции Свердловск-Пассажирский. С 1974 по 1997 годы он преподавал студентам хирургию и историю медицины в медучилище СвЖД. Юрий Соркин написал немало книг по истории развития медицинской науки, увлекался краеведением. В 2014 году он создал музей колледжа, а также внёс большой вклад в развитие Свердловского областного музея истории медицины. Ему удалось собрать бесценную информацию о женщинах-медиках – Героях Советского Союза. Например, о Зинаиде Михайловне Туснолобовой-Марченко, которая участвовала в Великой Отечественной войне. Когда она с ранениями лежала в госпитале, студенты медицинского училища СвЖД писали в её адрес поддерживающие письма.

– Увековечено теперь и имя Юлии Колташевой, – добавляет Татьяна Вечканова. – В 1994 году девушка окончила наше учебное заведение и через год отправилась на войну в Чечню в качестве санитарного инструктора. Несмотря на ранения в руку и ногу, хрупкая медсестра на себе по очереди вынесла из бронетранспортёра троих раненых бойцов. Её посмертно наградили орденом Мужества. Имя её высечено на памятнике «Чёрный тюльпан» в Екатеринбурге.
По словам Татьяны Николаевны, к юбилею медицинского колледжа УрГУПС, который будет отмечаться 9 декабря, памятные доски планируется установить на территории учебного заведения. Благодаря мраморным знакам памяти о преподавателе и выпускнице узнает ещё большее количество людей.
 
Евгения Гусева
Источник: Гудок