ФГБОУ ВО
Уральский государственный университет путей сообщения
(УрГУПС)

Ural State University of Railway Transport
USURT

Личный кабинет студента
и преподавателя

Телефон приемной комиссии: (343) 221-25-25

Бесплатная горячая линия
приемной комиссии: 8-800-250-42-00

Уральский государственный университет путей сообщения

Волонтерская рота против коронавирусного врага

«Отнимите у нашего сердца любовь к добру – вы отнимете все прелесть жизни», - мудро рассуждал философ 18 века Жан-Жак Руссо. Прошедшие почти три столетия никак не повлияли на правдивость этой мысли. Жизнь, лишенная гуманности, благих мыслей и дел, превращается в рутинное существование. В этом вас убедит волонтер. Это Человек, который ставит перед собой великую цель – бескорыстно творить добро. Даже в сложный период пандемии и самоизоляции добровольцы УрГУПС следуют этому кредо, и, вооружившись средствами индивидуальной защиты, и соблюдая меры предосторожности, отправляются на помощь.

«В рамках акции взаимопомощи #МыВместе мы оказываем помощь пожилым людям и маломобильным гражданам, которые вынуждены оставаться дома в период пандемии. От них поступают заявки на покупку продуктов и бытовой химии, медикаментов. Не так уж сложно сходить в магазин, при условии соблюдения известных мер безопасности, конечно. В жизни столько проблем, но если есть возможность хоть как-то помочь другим, то почему бы и нет?», - рассказывает активист УрГУПС Анжелика Акопян.

Стать волонтером может каждый. Главное – иметь огромное желание помочь и быть полезным. Эти составляющие нашел в себе и Олег Таскае – студент 4 курса электромеханического факультета УрГУПС.

«Как и в любое другое время, волонтерство в пандемию требует внимательности, терпения и большой ответственности. Можно сказать, что от оперативности наших действий зависит чье-то самочувствие и здоровье – кроме продуктов, мы доставляем еще и жизненно важные лекарства. К каждому обратившемуся за помощью мы находим свой индивидуальный подход, поэтому нас всегда встречают с улыбкой и словами благодарности».

В вопросах тайм-менеджмента у волонтеров нет равных. Они лучше и правильнее всех распределяют свое свободное время. Как? Все просто – помогая людям.

«В качестве волонтера я присоединялась к Центру молодежной политики в городе Каменск-Уральский. На базе Центра был создан на период объявленной самоизоляции Городской волонтерский штаб, насчитывающий около 20 добровольцев. Совместными усилиями мы оказывали посильную помощь и развозили продукты людям, которые больше всех подвержены влиянию пандемии. Таких под заботой нашего штаба было от 15 до 30 человек за день», – поделилась своей волонтерской историей командир СПО «Ярче» УрГУПС Виктория Веретенова.

Сложно представить, как бы мир обходился без волонтеров, особенно в период пандемии, когда помощи требуется в несколько раз больше, чем в обычное время. Нуждающиеся категории граждан почувствовали защиту, уверенность в безопасности своего здоровья благодаря добровольцам. Эпидемия закончится, а благодарность за помощь и неравнодушие в этот нелегкий период будет бесконечна.

Огромное спасибо, ВОЛОНТЕРЫ!


Спиридонова Юлия Сергеевна,
Корреспондент пресс-службы УрГУПС,
студент 5 курса Факультета управления
процессами перевозок УрГУПС