ФГБОУ ВО
Уральский государственный университет путей сообщения
(УрГУПС)

Ural State University of Railway Transport
USURT

Личный кабинет студента
и преподавателя

Телефон приемной комиссии: (343) 221-25-25

Бесплатная горячая линия
приемной комиссии: 8-800-250-42-00

Уральский государственный университет путей сообщения

О, спорт, ты – жизнь!

На ученом совете 24 января заведующий кафедрой физвоспитания Александр Владимирович Евсеев подвел итоги деятельности кафедры за 5 лет. Ее сотрудники провели масштабную работу, и мы можем гордиться их достижениями.

Помимо повседневной работы со студентами, преподаватели физкультуры и спорта проходят курсы повышения квалификации, посещают семинары, участвуют в конференциях, круглых столах, организуют и проводят судейство соревнований различного уровня – городских, региональных и всероссийских.

Сотрудники кафедры не только сами активно занимаются научно-исследовательской работой (за 5 лет издано 5 учебных пособий, 6 монографий, опубликовано почти 500 статей), но и привлекают к ней ребят.

Учащиеся и сотрудники нашего университета с удовольствием участвуют в различных спортивно-массовых мероприятиях, таких как «Кросс наций», «Лыжня России» и другие. Три года подряд кафедра совместно с Управлением по воспитательной и внеучебной работе проводит флеш-моб «Вечерний забег с фонариками», число участников которого неуклонно растет. Ежегодно проводится военно-спортивный праздник, посвященный Дню Победы.

Но, пожалуй, самой значимой остается тренерская работа со студентами-спортсменами высокой квалификации.

Участники сборной команды по армспорту под руководством доцента И.И. Гетманского, очевидно, самые титулованные спортсмены нашего университета. Судите сами:

Анастасия Костюкевич – Мастер спорта; 2014 г. – Чемпионат Европы (Азербайджан) – 1-е место; Чемпионат мира (Литва) – 1-е место; 2015 г. – Чемпионат Европы (Болгария) – 3-е место; Максим Филиппов – Кандидат в мастера спорта; 2014 г. – Чемпионат Европы (Азербайджан) – 3-е место; Дамир Хафизов – Кандидат в мастера спорта; 2017 г. – Чемпионат Мира (Венгрия) – 2-е место.

Александра Приймак – Кандидат в мастера спорта; 2016 г. – Чемпионат Европы (Румыния) – 3-е место; Дмитрий Масин – Мастер спорта; 2018 г. – Чемпионат Мира (Турция) – 1-е место.

Остальные спортсмены не отстают.

Наши парни-баскетболисты (тренер – Д.В. Шухарт) в 2014-2015 годах заняли 2е место среди команд УрФО в Чемпионате Ассоциации студенческого баскетбола России. Женская же команда по баскетболу под руководством доцента кафедры Я.В. Чуб с 2014 года – чемпион дивизиона Екатеринбург в Чемпионате Ассоциации студенческого баскетбола России, дважды призер ежегодного международного студенческого турнира «Игры дружбы» в Израиле 2017 и 2018 года, а в 2018 году завоевала серебряную медаль на Универсиаде Свердловской области.

Воспитанник тренера сборной команды по бадминтону, старшего преподавателя Е.В. Саломатовой, Евгений Мицура – бронзовый призер гран-при России 2018 года.

Спортсмены сборной команды по боксу под руководством старшего преподавателя кафедры С.К.Спатаева прекрасно выступают на всероссийских и международных соревнованиях.

Например, Александр Сидорин в 2015 и 2016 годах стал серебряным призером Всероссийского турнира и победителем Международного, а Владислав Михеев в 2016 году занял 2-е место в Первенстве Свердловской области и в 2018 – 3-е место на Международном боксерском турнире.

Наши лыжники под руководством старшего преподавателя Е.А. Сергеева в 2015 году стали серебряными призерами в эстафете 3 х 5 км на Чемпионате г. Екатеринбурга, а Сергей Юрасов в 2016 году занял 3-е место на всероссийских соревнованиях по биатлону.

Сборная команда по мини-футболу под руководством заведующего кафедрой физвоспитания А.В. Евсеева регулярно участвует в проекте «Мини-футбол – в вузы», где занимает призовые места. В 2018 году спортсмены стали победителями благотворительного футбольного фестиваля Министерства транспорта Российской Федерации среди корпоративных команд транспортной отрасли, а также серебряными призерами Турнира на Кубок банка ВТБ. Алена Жижова на Чемпионате мира по мини-футболу среди студентов в августе 2018 года в Казахстане в составе сборной команды России стала чемпионкой мира среди студентов.

Сборную команду по плаванию и гребле тренирует доцент кафедры физвоспитания Т.Ю. Степина. Ее подопечные Александр Заверткин – бронзовый призер Чемпионата России 2014 года, серебряный и бронзовый призер Кубка России 2014–2016 годов и многократный чемпион и призер УрФО, а Евгений Наделяев стал серебряным призером Кубка России в 2014 и 2016 годах, а в 2015 году – чемпионом этих соревнований.

Гребля на лодках класса «Дракон» – довольно экзотический спорт для России. Тем не менее, и в нем наши спортсмены достигли успеха. В 2014 году Георгий Степин на Чемпионате России занял 2-е место на дистанции 2000 м и 3-е – на дистанции 200 м. На Чемпионате мира в 2016 году Мария Черниховская стала двукратной чемпионкой на дистанциях 500 и 2000 метров в женских экипажах, Илья Полоников занял 1-е место на дистанции 500 м, а Артем Ефимов – 1-е место на дистанциях 500 и 2000 метров в экипажах микст. Чемпионат России 2017 года добавил в копилку команды УрГУПС медаль за 3-е место на дистанции 500 м. микст.

Успешно выступает женская сборная команда по волейболу под руководством старшего преподавателя И.М. Симоновой на городских, областных и всероссийских соревнованиях. Так, четыре года подряд – с 2014 по 2017 – спортсменки становились серебряными призерами Всероссийского волейбольного турнира. В 2016 году девушки стали победительницами Первенства УрФО по пляжному волейболу, в 2016 и 2017 – занимали пьедестал почета на всероссийских соревнованиях среди студенческих команд по этому виду спорта. В 2017 году заняли 2-е место в Кубке студенческой волейбольной ассоциации, а в 2018 стали чемпионками Х спартакиады студентов транспортных вузов России по волейболу.

Мужская сборная команда по волейболу (тренер – старший преподаватель Ю.В. Могильников) три года подряд завоевывала первые места: в 2016 году – на Чемпионате г. Екатеринбурга, в 2017 году – в соревнованиях на Кубок Урала, в 2018 году – на Чемпионате УрФО.

В 2017 году на турнире Международного союза железных дорог и Международного спортивного союза железнодорожников во Франции наши шахматисты заняли две верхние ступени пьедестала: Григорий Гусаров стал первым, Матвей Щербин – вторым. Затем на Европейском корпоративном Чемпионате там же, во Франции, вновь стали победителями, поменявшись при этом местами.

Спортсмены нашего университета – десятикратные победители спартакиады транспортных вузов России. И это тоже большая заслуга преподавателей кафедры физвоспитания.