ФГБОУ ВО
Уральский государственный университет путей сообщения
(УрГУПС)

Ural State University of Railway Transport
USURT

Личный кабинет студента
и преподавателя

Телефон приемной комиссии: (343) 221-25-25

Бесплатная горячая линия
приемной комиссии: 8-800-250-42-00

Уральский государственный университет путей сообщения

Поздравление с 65-летием УрГУПС от Министра транспорта Российской Федерации Савельева Виталия Геннадьевича

 

Уважаемые коллеги!

Поздравляю вас с 65-летием Уральского государственного университета путей сообщения!

УрГУПС был учрежден как первый на Урале электромеханический институт инженеров железнодорожного транспорта. За прошедшие годы он превратился в важнейший для всей страны источник высококвалифицированных инженерных кадров и передовых технологий с филиалами в России и за ее пределами.

Сегодня в УрГУПС обучается около 18 000 студентов, работает 900 высококвалифицированных преподавателей - профессоров, докторов и кандидатов наук. По официальным данным, УрГУПС входит в пятерку лучших учебных заведений России по трудоустройству. Среди известных выпускников были министр путей сообщения СССР, министр транспорта Республики Казахстан, а также высокопоставленные руководители в отраслевых компаниях: ОАО «РЖД», АО «ФПК», ООО «Уральские локомотивы» и других. До 90 % специалистов на железных дорогах Уральского региона - выпускники УрГУПС.

Университет принимает активное участие в разработке и реализации отраслевых программ развития транспортного комплекса России. Среди ключевых проектов ученых вуза - «Разработка модели взаимодействия подвижного состава и контактной сети при движении со скоростями до 400 км/ч», реализованный для АО «Скоростные магистрали», индикатор для выявления мест пониженного сопротивления изоляции на постах электрической централизации и устройство для нахождения пробоев изоляции и сообщающихся цепей в монтаже поста электрической централизации.

Желаю студентам и выпускникам Уральского государственного университета путей сообщения новых достижений в сфере образования и науки, стабильности, процветания, а коллективу учебного заведения - воплощения в жизнь всех задуманных планов, энтузиазма, здоровья и благополучия!


Министр транспорта Российской Федерации
В.Г. Савельев