ФГБОУ ВО
Уральский государственный университет путей сообщения
(УрГУПС)

Ural State University of Railway Transport
USURT

Личный кабинет студента
и преподавателя

Телефон приемной комиссии: (343) 221-25-25

Бесплатная горячая линия
приемной комиссии: 8-800-250-42-00

Тюменским ветеранам-железнодорожникам посвящается

07.10.2015

30 сентября руководство нашего университета вместе со студентами и преподавателями филиала УрГУПС в Тюмени приняли участие в торжественном открытии на площади ДК «Железнодорожник» памятника «Железнодорожникам фронта и тыла».
Уникальный памятник в форме арки с четырьмя барельефами, сделанный из настоящих рельсов времен Великой Отечественной войны, аналогов которому нет в мире – великое произведение мастерства и таланта архитекторов, которое отразило великое значение труда железнодорожников в военные годы, их мужество, отвагу, силу и героизм, проявленные во имя Победы. Смыкаясь, рельсы образуют арку - мост Победы. Левый, западный пилон арки – символ фронтовых рельсов, где проходили бои Великой Отечественной. Правый пилон – тыловые рельсы восточных областей нашей Родины. Эти рельсы были свидетелями миллионов человеческих судеб, они обеспечивали победы в сражениях и трудовых битвах. По рельсам на фронт из тыла переправлялись войска, доставлялись техника, боеприпасы, продовольствие, эвакуировались в тыл миллионы граждан нашей страны. По этим рельсам возвращались домой Победители. Композиция была создана по просьбе ветеранов-железнодорожников, по заказу Свердловской железной дороги – филиала ОАО «РЖД».

На открытии памятника присутствовали руководители Тюмени, Свердловской железной дороги, почетные гости, в числе которых был ректор УрГУПС А.Г. Галкин, ветераны-железнодорожники, представители Русской православной церкви, школьники и студенты, а также неравнодушные горожане. 



Торжественная церемония открытия, наполненная трогательными моментами, началась с чтения отрывков из писем ветеранов–железнодорожников, а после, под песню из кинофильма «Летят журавли» в небо взмыли сотни белых воздушных шаров, символизировавших уходящих в небо солдат. Торжественные речи, музыка в исполнении военного оркестра, цветы и венки, свечи и звон колокола, а после минута молчания под стук метронома создали атмосферу, в которой все участники не только прониклись уникальностью и торжественностью момента, но и почувствовали себя сопричастными к великим и трагическим событиям Второй мировой войны, ощутили скорбь и боль за судьбы миллионов соотечественников, не вернувшихся с полей сражений. 



Безусловно, такое событие навсегда останется в памяти у присутвовавших. Многие придут на это место не один раз и приведут сюда своих близких, друзей, детей и внуков. Такие моменты заставляют задуматься о ценности жизни, о значении Великой Победы для тех, кто живет сейчас, учат сопереживать и вдохновляют на достижения во имя лучшего будущего.

В конце церемонии открытия все желающие смогли возложить к памятнику цветы. После окончания официальной части церемонии многие гости еще оставались на площади, чтобы поближе рассмотреть памятник и запечатлеть торжественность момента.

Подробнее об этом знаменательном событии, а также о пребывании руководства УрГУПС в филиале нашего вуза в Тюмени читайте на страницах газеты "Магистраль".

Источник: Пресс-служба УрГУПС