ФГБОУ ВО
Уральский государственный университет путей сообщения
(УрГУПС)

Ural State University of Railway Transport
USURT

Личный кабинет студента
и преподавателя

Телефон приемной комиссии: (343) 221-25-25

Бесплатная горячая линия
приемной комиссии: 8-800-250-42-00

Свежий взгляд на события вековой давности

03.11.2017

1 ноября в нашем университете собрались любители и знатоки истории, чтобы пролить свет на вопрос «Великий Октябрь: прогресс или трагедия России»? Именно такова была тема конференции, организованной преподавателями кафедры «Философия и история» к юбилею революции.

Ровно сто лет назад по Российской Империи громом прокатилась «красная» революция, принесшая как долгожданную свободу, так и горести русскому народу. Нет в нашей стране человека равнодушного к этому событию.

Открыла конференцию торжественной речью заведующая кафедрой Ольга Владимировна Коркунова. Она отметила большой интерес студентов к этому историческому периоду нашей Родины и пожелала дальнейших успехов в изучении. На стенах в аудитории тут и там висели плакаты со знакомыми лозунгами, начертанными красным шрифтом: «Вся власть советам!», «Долой временное правительство!», «Да здравствует учредительное собрание!».

Работа конференции была разбита на блоки – ребята рассказывали историю революции поэтапно, освещая также самые неожиданные ее стороны. После каждого выступления аудитория живо реагировала вопросами и личными соображениями по рассмотренной странице революции. Все пытались выяснить, что же все-таки принесла Октябрьская революция России. Дискуссия затянулась надолго, но однозначный ответ найти так и не удалось. Каждый сам для себя решает, как смотреть на данную тему.

Хочется сказать, что данные мероприятия положительно влияют на сознание студентов, воспитывают в них патриотизм. Поэтому надеемся, что такого рода мероприятия будут проходить в стенах родного университета чаще.


Источник: Елизавета Донченко