ФГБОУ ВО
Уральский государственный университет путей сообщения
(УрГУПС)

Ural State University of Railway Transport
USURT

Личный кабинет студента
и преподавателя

Телефон приемной комиссии: (343) 221-25-25

Бесплатная горячая линия
приемной комиссии: 8-800-250-42-00

Студенты-волонтеры из УрГУПС на WorldSkills Russia

17.11.2017

Чемпионат WorldSkills Hi-Tech 2017 прошел с 3 по 7 ноября в Екатеринбурге. 40  студентов-волонтеров из УрГУПС приняли участие в этом масштабном мероприятии.

Национальный чемпионат сквозных рабочих профессий высокотехнологичных отраслей промышленности по методике WorldSkills собрал молодых участников  – специалистов крупнейших промышленных предприятий, активно участвующих в техническом перевооружении развивающих производственные стандарты.

Наш регион уже в четвертый раз проводит этот чемпионат. В этом году в нем приняли участие свыше 300 конкурсантов со всех концов страны. WorldSkills Hi-Tech – уникальная площадка для профессиональной реализации молодых специалистов крупнейших предприятий России. Средний Урал на чемпионате представляют сотрудники Уралвагонзавода, Первоуральского новотрубного завода, НПО «Автоматики», ОАО «ЕВРАЗ Нижнетагильский металлургический комбинат» и целого ряда других ключевых предприятий региона.

В рамках деловой программы WorldSkills Hi-Tech состоялись круглые столы, панельные дискусии и конференции по вопросам демонстрации лучших образовательных практик, профориентации, обеспечения качества подготовки кадров для высокотехнологичных производств и т.д.

Мы попросили рассказать об участии наших студентов в этом мероприятии одного из волонтеров – Илью Пасечника:

– Мы работали 4 дня на чемпионате WorldSkills Hi-Tech в 4 павильоне, в залах пленарных заседаний. В этом павильоне проходили тематические сессии и круглые столы, где разные предприятия рассказывали о своих инновациях и новых методах работы. Наша задача заключалась в обеспечении комфортного пребывания слушателей и лекторов в зале. Мы приносили и расставляли стулья, меняли воду спикерам и так далее. Несколько девочек работали на площадке, где участники и гости чемпионата могли попробовать сделать что-то руками на мастер-классах: сварить шов, запрограммировать электромонтажный стенд, запрограммировать мобильного робота на определенное действие, провести лабораторно-химический анализ... Полагаю, наша работа прошла успешно, организаторы остались довольны, никаких нареканий не было.