ФГБОУ ВО
Уральский государственный университет путей сообщения
(УрГУПС)

Ural State University of Railway Transport
USURT

Личный кабинет студента
и преподавателя

Телефон приемной комиссии: (343) 221-25-25

Бесплатная горячая линия
приемной комиссии: 8-800-250-42-00

Студентка УрГУПС с мечом в руках одержала победу на Чемпионате Европы

22.03.2018

9-11 марта в Минске успешно и круто прошёл 4-й Открытый ЧЕМПИОНАТ ЕВРОПЫ по современному мечевому бою – 2018 с участием представителей 17 стран. Студентка УрГУПС Марина Лисниченко в личном зачете заняла на пьедестале почета третью степень.

В Чемпионате приняли участие сборные команды и представители из стран, как: Австрия, Белоруссия, Великобритания, Израиль, Италия, Казахстан, Кипр, Киргизия, Латвия, Молдова, Нидерланды, Польша, Россия, Турция, Украина, Франция, Эстония.

Соревнования длились три дня. Соперничество было велико. Например, в личном первенстве среди детей от 3 до 17 лет приняли участие 156 спортсменов, среди взрослых - 132 бойца. В командных боях 5*5 по СМБ приняли участие 22 спортивных коллектива - 122 бойца. Было разыграно 40 номинаций личного первенства, а также 6 возрастных категорий в Командных боях 5 на 5 по СМБ. Судейство Чемпионата осуществляла интернациональная бригада из 30 судей из 12 стран. Поэтому хрупкой и очень женственной девушке Марине Лисниченко предстояло пройти серьезное испытание, как в личном, так и командном бою.

Помимо спортивной программы, на Чемпионате была организована и культурная программа для детей и взрослых, например увлекательная поездка-экскурсия в Мирский замок. Также прошел круглый стол по вопросам развития СМБ движения в мире, в котором принимают участие представители 15 стран.

Результаты Командного медального зачёта:

1 место - Россия

2 место - Украина

3 место - Молдова

4 место - Франция

5 место - Латвия

В личном зачете российские спортсмены тоже по разным номинациям встали на пьедестал. Студентка УрГУПС Марина Лисниченко – единственная представительница Уральского региона на Чемпионате - заняла 3 место в номинации «Шашка – баклер среди женщин 18+».

Мы задали Марине вопрос, почему она выбрала такой далеко не женский вид спорта, и попросили поделиться впечатлениями от Чемпионата.

– Мечевой бой – это достаточно молодой контактный вид спорта, в котором используется средневековое оружие в современной интерпретации, – с улыбкой ответила на вопрос Марина Лисниченко. – Он, в первую очередь, требует не мужскую выносливость, а веру в себя, тактический ум и хорошую реакцию. А еще, это один из способов выплеснуть свои эмоции в бою. И надо сказать, что с практикой их становится меньше и меньше, а результат лучше и лучше.

Что касается Чемпионата, то я осталась очень довольна тёплой и дружеской атмосферой, а еще нашла новых друзей и союзников. Договорились о новых встречах. Впереди, думаю, ждёт множество международных турниров по СМБ в разных странах. Будем готовиться к победам.