ФГБОУ ВО
Уральский государственный университет путей сообщения
(УрГУПС)

Ural State University of Railway Transport
USURT

Личный кабинет студента
и преподавателя

Телефон приемной комиссии: (343) 221-25-25

Бесплатная горячая линия
приемной комиссии: 8-800-250-42-00

Кем стать после УрГУПС?

04.07.2018

Представляем вашему вниманию интервью с Александром Вавиловым, выпускником УрГУПС, который делится своей историей и рассказывает о работе электромеханика СЦБ (устройств сигнализации, централизации и блокировки).

- КАК ВЫ ВЫБРАЛИ ПРОФЕССИЮ СЦБ?

- Профессию посоветовали родители. Так сложилось, что у нас вся семья так или иначе связана с железной дорогой. Отец работает в ЭЧ (дистанция электроснабжения), он и получил для меня целевое направление в УрГУПС. Брат пошел на ЭМФ, а меня решили отдать на ЭТФ. Честно сказать, когда поступал, я даже не представлял, чем буду заниматься.

Был выбор - идти учиться поближе к дому в Пермь ПИЖТ и только потом в УрГУПС, или ехать учиться в Екатеринбург сразу. Выбрал Екатеринбург, все говорили, что это гарантия качества обучения! Так и получилось, что после второго курса в группе из 28 человек осталось 9! Специальность начала раскрываться и нравиться после 3-го курса, там пошли специализированные дисциплины. Тогда и появилась тяга развиваться в этом направлении.

- ЧЕМ ВЫ ЗАНИМАЕТЕСЬ СЕЙЧАС?

- После окончания университета устроился на работу в ШЧ-5 (Свердловск-Сортировочная" Дистанция сигнализации, централизации и блокировки ШЧ-5). Работаю на станции в должности сменного электромеханика. Обслуживаю ЭЦ (электрическую централизацию) маршрутно-релейного участка - МРЦ-2.

Нравится, что в нашей специальности ценится полет инженерной мысли. Желания сменить профессию не было, и нет, и вряд ли появятся. Пока я учусь – я всегда узнаю что-то новое, повышаю свою квалификацию и всем доволен!

- ЧТО В РАБОТЕ СЦБиста САМОЕ СЛОЖНОЕ?

- Самое сложное наверное, постоянно находиться в полной боевой готовности. Под рукой всегда рация и ЦЭшка (ампервольтомметр мультиметр). Работая на линии, нужно всегда быть готовым бежать устранять неисправности в любое время суток и при любых погодных условиях.

Я считаю, что огромный плюс в нашей специальности - это возможность безграничного роста и развития как профессионала своего дела.

- КАК ЛЮБИТЕ ПРОВОДИТЬ СВОБОДНОЕ ВРЕМЯ?

- Свободное время стараюсь проводить с пользой, читаю техническую литературу, стараюсь расти и развиваться во всех направлениях.

- КАКОЙ СОВЕТ МОГЛИ БЫ ДАТЬ КОЛЛЕГАМ?

- Коллегам хотелось бы пожелать не опускать нос. Не смотря на все трудности в нашей профессии, в ней много положительных и интересных моментов!


Источник: Новые образовательные технологии