ФГБОУ ВО
Уральский государственный университет путей сообщения
(УрГУПС)

Ural State University of Railway Transport
USURT

Личный кабинет студента
и преподавателя

Телефон приемной комиссии: (343) 221-25-25

Бесплатная горячая линия
приемной комиссии: 8-800-250-42-00

Финляндия зовет

19.11.2018

C 1 по 5 октября преподаватели кафедры «Иностранные языки и межкультурные коммуникации» Юлия Сергеевна Холманских и Юлия Александровна Москвина приняли участие в международной неделе «Saimaa is calling», которая состоялась в городе Лаппенранта (Финляндия) на базе Сайменского университета прикладных наук.

В 2016-2017 году в этом университете в рамках международного студенческого обмена прошли обучение студенты нашего университета по направлениям подготовки «Машиностроение» и «Менеджмент».

Целью визита преподавателей стала презентация опыта Уральского Государственного университета путей сообщения в сфере преподавания иностранного языка с помощью мультимедийных технологий. Помимо презентации собственных исследований в сфере мультимедийных средств обучения, преподаватели на практических семинарах познакомились и с опытом зарубежных коллег. Интересно, что деятельность финских педагогов направлена на широкое использование цифровых инструментов (YouTube, PowerPoint, Google Search, Twitter, LinkedIn, Google Docs and Drive, ,Word, Word Press, Slack, Zoom). С их помощью преодолеваются культурные различия ребят и обеспечивается неформальное обучение.

В Финляндии учится большое количество студентов из разных стран, и для того, чтобы интегрировать их в общество, применяется инструмент, популярный в любой культуре, – цифровые технологии. Студентов – представителей разных культур – мотивируют на изучение культуры и истории Финляндии с помощью создания мультимедийных роликов, основанных на применении личного опыта. Например, есть ролик, где рассказывается о жизни одной семьи середины прошлого века, каждого представителя которой играет студент. Всего в рабочую группу входят до 14 студентов разных национальностей.

С рабочей поездкой преподаватели посетили и Университет прикладных наук Лауреа (г. Хельсинки, Финляндия). Сотрудничество с этим университетом было начато в 2012 году. С начала сотрудничества обучение в этом университете прошли 22 студента УрГУПС. Из них 12 человек освоили программу международной мобильности «Семестр за рубежом» под руководством Наталии Юрьевны Анашкиной, проректора по международным связям, которая была куратором проекта в последнее время. Уникальной особенностью данного университета является отличная от российской система обучения, при которой подразумевается свободное посещение занятий и гибкое расписание сдачи экзаменов. Перспективными направлениями сотрудничества с Университетом прикладных наук стала разработка совместных проектов по использованию мультимедийных средств в решении логистических задач и адаптации среды для студентов с ограниченными возможностями.

Стать студентом финского вуза на срок от 3 месяцев до 1 года может любой студент УрГУПС со знанием иностранного языка уровня Pre-Intermediate. За дополнительной информацией обращайтесь на кафедру «Иностранные языки и межкультурные коммуникации».