ФГБОУ ВО
Уральский государственный университет путей сообщения
(УрГУПС)

Ural State University of Railway Transport
USURT

Личный кабинет студента
и преподавателя

Телефон приемной комиссии: (343) 221-25-25

Бесплатная горячая линия
приемной комиссии: 8-800-250-42-00

80 лет: биографию профессора Пышкина можно уложить в одно слово студента – «клёвый»

26.06.2019

Уральский государственный университет путей сообщения за годы своего существования объединил в своих стенах разных людей. Однако, у всех, кто здесь учился и работал, есть одна общность – профессия. Вернее будет сказать призвание. Эти люди в большинстве своем беззаветно с полной самоотдачей делятся своими академическими знаниями с многочисленными учениками, которые, впоследствии, становятся их последователями. Один из них – профессор Анатолий Александрович Пышкин.

УрГУПС в прошлом УЭМИИТ является важной составляющей жизни профессора Пышкина.  Да, что важной – основной. Здесь вся его судьба, как на ладони. В 1958 году поступил в Уральский электромеханический институт инженеров железнодорожного транспорта на Электромеханический факультет. С этого факультета начинается история вуза. После окончания института в 1963 году остался работать на кафедре «Электроснабжение электрических железных дорог» в должности ассистента.

В 1967 год Анатолий Александрович Пышкин становится аспирантом Московского института инженеров железнодорожного транспорта, по окончании которого успешно защищает диссертацию на соискание ученой степени кандидата технических наук. После чего возвращается в родной вуз  на родной факультет и становится сначала старшим преподавателем, а затем доцентом на кафедре «Электроснабжение электрических железных дорог».

Прекрасные организаторские качества Анатолия Александровича стали поводом для карьерного роста. Сначала в 1972 году он назначается на должность заместителя декана ЭМФ, в 1973 года избирается на должность декана факультета. Здесь профессор Пышкин крепко закрепляется на должности декана на целых 22 года. А в 1995 году на 11 лет становится проректором по учебной работе. Итого, 33 года на учебном «фронте».

Но вернемся в начало биографии Анатолия Александровича, чтобы подчеркнуть не случайность его становления в стенах УрГУПС.  Еще тогда, будучи студентом, он входит в число молодых, пытливых и способных к науке людей. Он активно участвует в научно-исследовательской работе вуза со студенческой скамьи. А в последующем, будучи деканом, расширяет рамки вузовской науки и привлекает к этому своих воспитанников.

При его участии в Уральском регионе внедряется система непрерывного многоуровнего образования и подготовки специалистов для предприятий железнодорожного транспорта. Под его руководством разработана система целевой интенсивной подготовки студентов по заказам предприятий. При его существенном вкладе в Екатеринбурге ежегодно начинают проходить межвузовские научно-практические конференции по проблемам воспитания студентов в современном вузе.

Профессор Пышкин внимательно относится к студентам. Он внедряет новые формы учебной подготовки. Хорошее качество чтения лекций, умение заинтересовывать студентов, методически безупречная система построения лекций позволили Анатолию Александровичу обеспечить высокую успеваемость по дисциплинам, которые он ведет.  

Но не только учеба лежит в основе его хорошего взаимодействия с молодым поколением. Доброжелательность и общительность в первую очередь помогают ему найти общий язык со студентами. Он участвует  в решении бытовых вопросов ребят, разделяет с ними их беды и радости, стимулирует их  активность во внеучебной жизни вуза. И все потому, что приоритетами своей многолетней деятельности Анатолий Александрович считает не только сохранение традиций, заложенных основателями вуза, но и становление новых. Только так, по мнению профессора Пышкина можно найти общий язык с молодыми людьми, закрепить их желание быть высококвалифицированными специалистами. Как закономерный результат – вполне заслуженное звание, присвоенное указом Президента, «Заслуженный работник высшей школы Российской Федерации».

Но есть у профессора Пышкина еще одно звание, и оно ничуть не менее значимое, а может быть даже более - звание «Преподавателя няшки». Это звание присвоили ему студенты в социальных сетях, где устроили своеобразное голосование. Вот как объяснил свой выбор один из студентов:

- Они все просто клевые преподаватели! Но я голосовал за Пышкина! Можно было бы еще раз за него проголосовать, я нажал бы!

Высокое профессорское собрание поздравляет Анатолия Александровича Пышкина с чудесным юбилеем – 80-летием со дня рождения! Здоровья, счастья, успехов, благодарных лиц выпускников и студентов! Всех благ!