ФГБОУ ВО
Уральский государственный университет путей сообщения
(УрГУПС)

Ural State University of Railway Transport
USURT

Личный кабинет студента
и преподавателя

Телефон приемной комиссии: (343) 221-25-25

Бесплатная горячая линия
приемной комиссии: 8-800-250-42-00

Байкал – это любовь

22.04.2020

Студенчество, чаще всего, это время, когда ты еще не связан семейными обязательствами и серьезным трудовым договором, но уже достаточно самостоятелен и легок на подъем. Когда, если не в университетское время, посвятить себя путешествиям, к тому же, если эти путешествия финансируются и приносят пользу. Сейчас очень активно развиваются молодежные программы – федеральное агентство «Росмолодежь» создает все условия для самореализации молодого поколения.

Один из проектов – фотопленэр «Байкал для каждого». Сказочная паутина Байкальского льда, морозная дымка, облако Млечного пути – это лишь малая часть чудес, что посчастливилось увидеть участникам фототура по жемчужине Сибири. Приняла участие в этом событии и поделилась с нами своими впечатлениями и студентка УрГУПС Милена Прокофьева.

«Байкал для каждого» - это фотопленэр, организованный ребятами из ИрНИТУ, в котором из 600 поданных заявок прошли 50 фотографов со всех уголков России. Каким-то чудом мне повезло оказаться в их числе.

Все началось с непростого перелета – 2 часа в самолете, пересадка в Москве и еще 8 часов над землей. В 6.30 по местному времени мы уже были в Иркутске – в холодном неизвестном городе в предвкушении захватывающего путешествия. Следующий пункт назначения – небольшой поселок Хужир. Электричество здесь (подумать только!) появилось чуть больше 10 лет назад. Оставив вещи, мы сразу отправились изучать окрестности.

Всю свою жизнь я слышала об этом загадочном озере только восторженные отзывы, но я и подумать не могла, что ожидания - это лишь малая часть того, что я увидела. Попав сюда, никогда больше не забудешь увиденного, и захочешь вернуться снова и снова, что я и планирую сделать в ближайшем будущем. Только ступив на ледяную гладь Байкала, я словно почувствовала себя на другой планете. Это никого не оставит равнодушным! В один из дней нам довелось покататься по Байкалу на коньках. Только подумайте - толщина льда около метра-полутора, а под ним ещё толща воды 600-800 метров вниз! Дух захватывает! Желаю каждому испытать это чувство! Пожалуй, это одни из самых незабываемых моментов поездки.

Фотопленэр подразумевал не просто прогулки, а некую образовательную программу. В нашей компании были фотографы различных уровней - от новичков до профессионалов своего дела. Мы делились опытом, учили друг друга различным техникам съемки и помогали в постановке кадра. Самое впечатляющее - это первый кадр ночного звездного неба! Меня до сих пор завораживает эта фотография. Я очень благодарна нашим наставникам за раскрытие небольших секретов съемки.

Ребята из ИрНИТУ очень постарались, чтобы каждый участник чувствовал себя комфортно. В любое время они были готовы ответить на все наши вопросы, всегда были на подхвате. Отдельное спасибо хочется сказать Аносовой Анне, которая была все это время на передовой нашего путешествия.

Невозможно приехать на Байкал и не влюбиться. Байкал – это любовь раз и навсегда! Главное -не бояться пробовать новое, познавать мир и путешествовать. Сейчас для этого есть неограниченное количество возможностей, но главное –это ваше огромное желание».

Пока мы можем себе позволить лишь гастро-тур до ближайшего магазина или сафари в 100 метрах от дома со своими питомцами, но как только жизнь вернется в свое русло, можно будет задуматься и о более дальних путешествиях. Для целеустремленных и активных студентов нет никаких преград.


Ольга Видешкина