ФГБОУ ВО
Уральский государственный университет путей сообщения
(УрГУПС)

Ural State University of Railway Transport
USURT

Личный кабинет студента
и преподавателя

Телефон приемной комиссии: (343) 221-25-25

Бесплатная горячая линия
приемной комиссии: 8-800-250-42-00

Конец войне

23.04.2020

Война, ты разрушила множество жизней и судеб. По моему мнению, больше всего из-за тебя пострадали дети и их матери.

Говорят, на войне детей не бывает. Эта печальная поговорка – твоих рук дело. А расположенный на окраине Риги лагерь «Силаспилс» является ее подтверждением. Массовое уничтожение не только взрослых, но и детей, использование их в качестве доноров, пытки – то, что нам с вами невозможно представить – вот что ты сделала суровой реальностью в стенах этого поистине страшного места.

После попадания в «Силаспилс» малышей почти сразу разлучали с матерями. Это были мучительные сцены, полные отчаяния и боли обезумевших матерей – всем было очевидно, что они видят друг друга в последний раз. Женщины крепко вцеплялись в своих детей, кричали, бились, некоторые седели на глазах…

Дети не должны страдать из-за разногласий взрослых. А у тебя они страдали. И страдали всю жизнь, если им удавалось выжить. Ни один ребёнок, вернувшийся из кунсткамеры, не мог больше жить спокойно, им пришлось вырасти слишком рано. Лишь единицам повезло вновь увидеть маму, но они уже никогда не будут прежними.

Наши ветераны, в основном, именно те дети, которых ты держала в кунсткамерах. Несмотря на то, что прошло столько лет, они не могут без слёз рассказывать пережитые ими муки, которые мы не можем себе даже вообразить.

Но в кунсткамерах приходилось страдать не только детям, но и взрослым. Бухенвальд считается одним из крупнейших концлагерей, построенных на территории Германии. 15 июля 1937 года сюда прибыли первые узники – евреи, цыгане, уголовники, гомосексуалисты, «свидетели Иеговы», противники нацистского режима. Для морального подавления на воротах была высечена фраза, усиливающая жестокость ситуации, в которую попали заключенные: «Каждому свое».

В 1937-1945гг. в Бухенвальде было заключено более 250 тыс. человек. В основной части концлагеря и в 136 филиалах узники нещадно эксплуатировались. Пятьдесят шесть тысяч человек погибло: они были убиты, умерли от голода, тифа, дизентерии, погибли в ходе медицинских экспериментов (для испытания новых вакцин заключенных заражали тифом и туберкулезом, отравляли ядом). В 1941 году сюда попадают советские военнопленные. За всю историю существования Бухенвальда было расстреляно 8 тысяч пленных из СССР. Когда известие о победе Красной армии дошло до кунсткамер, смотрители начали безжалостно убивать пленников.

Война, по сути, ты – один большой концлагерь. Борьба шла не только на поле битвы, но и в фашистских концлагерях, где люди не могли защитить себя сами.

Ты причинила людям невероятную боль и нечеловеческие страдания. Ты – боль, которую нельзя вылечить. Ты – темнота, в которую не может прорваться даже самый яркий луч солонца. Ты – зло, которому нет места на нашей земле.


Э. Искандарова, студентка ЧИПС