ФГБОУ ВО
Уральский государственный университет путей сообщения
(УрГУПС)

Ural State University of Railway Transport
USURT

Личный кабинет студента
и преподавателя

Телефон приемной комиссии: (343) 221-25-25

Бесплатная горячая линия
приемной комиссии: 8-800-250-42-00

Карьера Сергея Светлакова началась с УрГУПС

24.04.2020

Сегодня мы расскажем об известном выпускнике Уральского государственного университета путей сообщения Сергее Светлакове – потомственном железнодорожнике, который благодаря учебе в единственном транспортном вузе на Урале вышел на творческую и звездную орбиту.

Сергей Светлаков родился в Свердловске в семье потомственных железнодорожников. Отец — Юрий Венедиктович, помощник машиниста, позже работал на мукомольном заводе. Мать — Галина Григорьевна, инженер по грузоперевозкам на Свердловской железной дороге.

В юности будущий юморист ходил в секцию гандбола. К концу школы Сергей уже играл за Свердловскую область на чемпионате России, однако, прислушавшись к совету родителей, в профессиональный спорт не пошел. После школы поступил в Университет путей сообщения.

На первом же курсе Сергей принял участие в турнире «Рыцарь института», в котором неожиданно для всех победил. Увидев свое фото на стене почета, Сережа решил, что хочет славы. Примерно тогда же в его жизни появился студенческий КВН – Сергей Светлаков стал капитаном команды «Барабашки». Через два года команду переименовали в «Парк текущего периода». После выступления на фестивале в Сочи ребят показали по телевизору.

На учебу у Сергея времени не хватало, на лекциях появлялся редко. И продолжал в техническом вузе говорить смешные вещи с серьезным лицом. Светлаков был всеобщим любимцем еще и потому, что был бесшабашным и относился с юмором к себе.
Во время учебы на третьем курсе вуза Сергей Светлаков женился на первокурснице Юлии, с которой познакомился на дискотеке. 12 декабря 2008 года у супругов родилась дочь Анастасия.

В 2000 году юморист закончил Уральский государственный университет путей сообщения по специальности «Экономика на железнодорожном транспорте». После института он несколько лет проработал на предприятии по экспедированию грузов, продолжая параллельно играть в своей кавээновской команде. В то время популярная команда «Уральские пельмени» пригласила Сергея к себе.

В том же году Светлаков впервые вышел на сцену вместе с «Уральскими пельменями», и вскоре они стали чемпионами — в финале обыграли известную команду «Утомленные солнцем», в которой играл Михаил Галустян.

После четырех лет работы в коллективе Сергей переехал в Москву и занялся авторством. Он начал ездить по командам КВН и писать для них шутки. Юморист вместе с Гариком Мартиросяном, Семеном Слепаковым, Джавидом Курбановым, Артуром Тумасянам и Сергеем Ершовым сочинял тексты для команд КВН, писал рекламу и придумывал разные слоганы.

Так возник проект Comedy Club, для которого первые полтора года именно их коллектив писал тексты. Одновременно Сергея пригласили работать на «Первый канал» в отдел сценаристов, где он познакомился с Иваном Ургантом и стал сочинять шутки для его шоу «Весна».

Comedy Club стал очень популярным, а его авторы (Светлаков, Слепаков и Мартиросян) получили от канала «ТНТ» предложение сделать еще одну юмористическую программу.

Так в 2006 году появилось юмористическое шоу «Наша Russia» (2006—2012), в которой все главные роли исполняют два человека – Сергей Светлаков и Михаил Галустян. Они сыграли около семидесяти персонажей, из которых лишь малая часть вошла в передачу.
В 2007 году Михаила Галустяна и Сергея Светлакова признали как мастеров юмора, им вручили премию «Юмор года» в номинации «Открытие года», которую присуждает радиостанция «Юмор FM».

В 2008 году на «Первом канале» вышла новая юмористическая программа «Прожекторперисхилтон», где Сергей Светлаков вместе с Гариком Мартиросяном, Александром Цекало и Иваном Ургантом выступил в жанре импровизации.

В 2009 году популярный шоумен стал лицом другой юмористической передачи «Южное Бутово». В этом же году шоумен принял участие в программе «Шоу «Уральских пельменей» на телеканале «СТС».

Светлаков вместе со своим другом по команде «Уральские пельмени» Сергеем Исаевым в Екатеринбурге открыл магазин эксклюзивных подарков, придуманных ими лично. Управляющим магазина работает старший брат Светлакова Дмитрий. Затем также появились филиалы в Челябинске, Тюмени, Москве.

После закрытия программы «Прожекторперисхилтон» Сергей занимался продюсированием. Первым его проектом стал скетчком «Страна в Shope», где Светлаков играет самого себя.

Сергей Светлаков снялся в фильмах: «Бриллиантовая рука-2» (2010), «Наша Russia. Яйца судьбы» (2010), «Елки» (2010), «Елки-2» (2011), «Джунгли» (2012), «Горько!» (2013), «Елки 3» (2013), «Горько 2!» (2014), «Джунгли 2» (2015) и др.